Ausgezeichnet zum Schneiden von Fleisch. Die Klinge hat die richtige Breite und Dicke für diese Art von Arbeit. Der Griff ist komfortabel und rutscht nicht aus nassen Händen. Der Stahl lässt sich leicht schärfen. Ich empfehle ihn definitiv weiter.
Küchenmesser Cold Steel Commercial Series Stiff Boning
Küchenmesser zum Filetieren und Trennen von Fleisch von den Knochen. Die Klinge mit Straight Back Profil ist aus 4116 Krupp Edelstahl gefertigt, und der Griff besteht aus strapazierfähigem Zy-Ex-Material.
Stahl 4116 Krupp, kryogene Härtung
Die Klinge aus deutschem 4116 Krupp Stahl, die einer kryogenen Härtung unterzogen wurde, erreicht eine höhere Härte (55-57 HRC) und Schlagfestigkeit. Der Stahl, hergestellt von der Firma ThyssenKrupp, zeichnet sich durch hervorragende Schneideigenschaften, einfache Wartung und hohe Korrosionsbeständigkeit aus.
Klingenprofil Straight Back
Die Klinge mit Straight Back Profil hat eine Länge von 286 mm und eine Dicke von 3 mm. Sie ist stark und einfach nachzuschärfen.
Griff aus Zy-Ex Material
Der ergonomisch gestaltete Griff besteht aus langlebigem Zy-Ex-Material und ist mit einem lebensmittelfreundlichen, rutschfesten Kray-Ex-Material überzogen.
wichtigste Merkmale
- Klingenprofil Straight Back
- 4116 Krupp Edelstahl
- Kryogen gehärtete Klinge
- Griff aus Zy-Ex Material
MILITARY ist der offizielle Distributor der Marke Cold Steel.
Cold Steel ist eine amerikanische Marke, die sich auf die Herstellung von robusten Schneidwerkzeugen und Gebrauchsgegenständen spezialisiert hat. Das Sortiment umfasst Küchenmesser, Beile, Schärfgeräte, verstärkte Baseballschläger und Schutzhüllen. Die Produkte des Unternehmens zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit, Funktionalität und sorgfältige Verarbeitung aus. Cold Steel verwendet fortschrittliche Materialien wie den laminierten Stahl San Mai III® und den Kunststoff Kraton®, der für seine Verschleißfestigkeit bekannt ist. Die Marke arbeitet mit erfahrenen Designern wie Lynn C. Thompson und Andrew Demko zusammen.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | 4116 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kray-Ex |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 125 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Hauptfarbe | Black |
| Klingenprofil | Straight Back |
| Dicke des Kopfes | 3 mm |
| Länge der Klinge | 152 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 286 mm |
| EAN | 705442016489 |
| Hersteller-Code | CS-20VBBZ |
| Hersteller | Cold Steel |
| EAN |