Ausgezeichnet zum Schneiden von Fleisch. Die Klinge hat die richtige Breite und Dicke für diese Art von Arbeit. Der Griff ist komfortabel und rutscht nicht aus nassen Händen. Der Stahl lässt sich leicht schärfen. Ich empfehle ihn definitiv weiter.
Cold Steel - Commercial Series Big Country Skinner - Küchenmesser
Entwickelt als Werkzeug für Küchenaufgaben. Die Klinge im Trailing Point-Design besteht aus rostfreiem Stahl 4116 Cryo Quenched. Der ergonomisch geformte, schwarze Griff aus hartem Zy-Ex-Kunststoff ist mit Kray-Ex, einem lebensmittelechten Material, mit rutschfester Struktur überzogen. Das Modell Big Country Skinner eignet sich hervorragend zum Häuten und Portionieren von Fleisch.
rostfreier Stahl 4116 Cryo Quenched
Die Klinge ist aus rostfreiem Stahl 4116 Cryo Quenched gefertigt und wurde kryogen behandelt, um eine höhere Härte und bessere Schlagfestigkeit zu erreichen. Zudem ist der Stahl korrosionsbeständig und leicht zu schärfen.
Klinge im Trailing Point-Design
Die Klinge im Trailing Point-Design hat eine Länge von 152 mm sowie eine Dicke von 2 mm. Die breite Schneide wurde durch Satinierung veredelt, wodurch ein gleichmäßiger, linearer Bearbeitungsspurenrückstand entsteht und Reflexionen reduziert werden.
Griff aus Zy-Ex und Kray-Ex
Der ergonomisch geformte Griff hat einen festen Kern aus Zy-Ex-Kunststoff, der die Haltbarkeit erhöht, sowie eine äußere Schicht aus Kray-Ex, die lebensmittelecht ist. Eine weichere rutschfeste Beschichtung verbessert die Griffigkeit.
Hauptmerkmale
- Klingenprofil Trailing Point
- rostfreier Stahl 4116 Cryo Quenched
- Griff mit Kern aus Zy-Ex, Beschichtung aus Kray-Ex
- Schneide durch Satinierung veredelt
- rutschfeste Struktur
MILITARY ist der offizielle Distributor der Marke Cold Steel.
Cold Steel ist eine amerikanische Marke, die sich auf die Herstellung von robusten Schneidwerkzeugen und Gebrauchsgegenständen spezialisiert hat. Das Sortiment umfasst Küchenmesser, Beile, Schärfgeräte, verstärkte Baseballschläger und Schutzhüllen. Die Produkte des Unternehmens zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit, Funktionalität und sorgfältige Verarbeitung aus. Cold Steel verwendet fortschrittliche Materialien wie den laminierten Stahl San Mai III® und den Kunststoff Kraton®, der für seine Verschleißfestigkeit bekannt ist. Die Marke arbeitet mit erfahrenen Designern wie Lynn C. Thompson und Andrew Demko zusammen.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | 4116 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kray-Ex |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 164 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Hauptfarbe | Black |
| Klingenprofil | Trailing Point |
| Dicke des Kopfes | 2 mm |
| Länge der Klinge | 152 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 337 mm |
| EAN | 705442016526 |
| Hersteller-Code | CS-20VBSKZ |
| Hersteller | Cold Steel |
| EAN |