Ausgezeichnet zum Schneiden von Fleisch. Die Klinge hat die richtige Breite und Dicke für diese Art von Arbeit. Der Griff ist komfortabel und rutscht nicht aus nassen Händen. Der Stahl lässt sich leicht schärfen. Ich empfehle ihn definitiv weiter.
Cold Steel Commercial Series Western Hunter Küchenmesser
Ein Küchenwerkzeug, ideal zum Schneiden von Fleisch und Häuten. Drop-Point-förmige Klinge aus 4116 Krupp Edelstahl, und der Griff ist aus robustem Zy-Ex Material gefertigt.
4116 Krupp Stahl, kryogene Härtung
Die Klinge ist aus hochwertigem deutschen 4116 Krupp Stahl gefertigt, der einer kryogenen Härtung unterzogen wurde. Dies ermöglicht eine höhere Härte (55–57 HRC) und Schlagfestigkeit. Dieser Stahl, produziert von ThyssenKrupp, bietet hervorragende Schneideigenschaften, ist pflegeleicht und zeichnet sich durch eine hohe Rostbeständigkeit aus.
Drop-Point-Klingenprofil
Klinge mit Drop-Point Profil hat eine Länge von 152 mm und eine Stärke von 3,5 mm. Die Klinge ist robust und lässt sich mühelos schärfen.
Griff aus Zy-Ex Material
Ergonomischer Griff aus hartem Zy-Ex Material, überzogen mit einem rutschfesten, lebensmittelfreundlichen Kray-Ex Material.
Hauptmerkmale
- Drop-Point-Klingenprofil
- 4116 Krupp Edelstahl
- kryogen gehärtete Klinge
- Griff aus Zy-Ex Material
MILITARY ist der offizielle Distributor der Marke Cold Steel.
Cold Steel ist eine amerikanische Marke, die sich auf die Herstellung von robusten Schneidwerkzeugen und Gebrauchsgegenständen spezialisiert hat. Das Sortiment umfasst Küchenmesser, Beile, Schärfgeräte, verstärkte Baseballschläger und Schutzhüllen. Die Produkte des Unternehmens zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit, Funktionalität und sorgfältige Verarbeitung aus. Cold Steel verwendet fortschrittliche Materialien wie den laminierten Stahl San Mai III® und den Kunststoff Kraton®, der für seine Verschleißfestigkeit bekannt ist. Die Marke arbeitet mit erfahrenen Designern wie Lynn C. Thompson und Andrew Demko zusammen.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | 4116 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kray-Ex |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 125 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Hauptfarbe | Black |
| Klingenprofil | Drop-point |
| Dicke des Kopfes | 3,5 mm |
| Länge der Klinge | 152 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 286 mm |
| EAN | 705442016618 |
| Hersteller-Code | CS-20VSHSZ |
| Hersteller | Cold Steel |
| EAN |