Ausgezeichnet zum Schneiden von Fleisch. Die Klinge hat die richtige Breite und Dicke für diese Art von Arbeit. Der Griff ist komfortabel und rutscht nicht aus nassen Händen. Der Stahl lässt sich leicht schärfen. Ich empfehle ihn definitiv weiter.
Cold Steel Commercial Series Scimitar Küchenmesser
Küchen-Metzgermesser, das für die Verarbeitung von Fleisch entwickelt wurde. Klinge im Straight Back-Profil aus rostfreiem 4116 Krupp-Stahl, Griff aus langlebigem Material Zy-Ex.
4116 Krupp-Stahl, kryogene Härtung
Die Klinge besteht aus hochwertigem deutschen 4116 Krupp-Stahl, der einem kryogenen Härteprozess unterzogen wurde, um eine höhere Härte (55-57 HRC) und Schlagzähigkeit zu erreichen. Dieser von der Firma ThyssenKrupp hergestellte Stahl bietet hervorragende Schneideigenschaften, ist leicht zu pflegen und weist eine hohe Korrosionsbeständigkeit auf.
Klingenprofil Straight Back
Die Klinge im Straight Back-Profil hat eine Länge von 254 mm und eine Dicke von 2,5 mm. Die Klinge zeichnet sich durch Langlebigkeit und leichte Nachschärfbarkeit aus.
Griff aus Zy-Ex
Der ergonomisch geformte Griff besteht aus langlebigem Zy-Ex-Material und ist mit Kray-Ex-Material mit rutschfester Oberfläche überzogen, das lebensmittelsicher ist.
Hauptmerkmale
- Klingenprofil Straight Back
- Rostfreier 4116 Krupp-Stahl
- Kryogen gehärtete Klinge
- Griff aus Zy-Ex
MILITARY ist der offizielle Distributor der Marke Cold Steel.
Cold Steel ist eine amerikanische Marke, die sich auf die Herstellung von robusten Schneidwerkzeugen und Gebrauchsgegenständen spezialisiert hat. Das Sortiment umfasst Küchenmesser, Beile, Schärfgeräte, verstärkte Baseballschläger und Schutzhüllen. Die Produkte des Unternehmens zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit, Funktionalität und sorgfältige Verarbeitung aus. Cold Steel verwendet fortschrittliche Materialien wie den laminierten Stahl San Mai III® und den Kunststoff Kraton®, der für seine Verschleißfestigkeit bekannt ist. Die Marke arbeitet mit erfahrenen Designern wie Lynn C. Thompson und Andrew Demko zusammen.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | 4116 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kray-Ex |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 173 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Hauptfarbe | Black |
| Klingenprofil | Straight Back |
| Dicke des Kopfes | 2,5 mm |
| Länge der Klinge | 254 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 387 mm |
| EAN | 705442016601 |
| Hersteller-Code | CS-20VSCZ |
| Hersteller | Cold Steel |
| EAN |