Je n'attendais pas grand-chose à ce prix-là, et pourtant ce couteau a été une très bonne surprise. Le confort d'utilisation et la précision rappellent un vrai couteau japonais, et l'acier utilisé est idéal pour les débutants – il pardonne facilement les erreurs.
Couteau de cuisine Samura Harakiri Grand Santoku
Le couteau de cuisine de type Santoku, inspiré par le couteau de chef asiatique, convient pour hacher et couper les légumes, fruits, herbes, ainsi que pour portionner la viande ou le poisson. Construit en acier inoxydable de haute qualité AUS-8 trempé à une dureté de 58 HRC.
Acier inoxydable AUS-8
La lame du couteau est fabriquée en acier inoxydable de haute qualité AUS-8, qui est l'équivalent de l'acier de type 440. Elle se caractérise par une haute résistance à la corrosion ainsi qu'un maintien satisfaisant du tranchant. L'acier a été trempé à un niveau de 58 HRC, ce qui augmente sa dureté et sa résistance à l'émoussement.
Poignée en matériau durable
La poignée est ergonomique, conçue en ABS, offrant une prise ferme, une résistance à l'eau et aux détergents. Le matériau de la poignée ne nécessite pas d'entretien supplémentaire.
Caractéristiques principales
- lame de 197 mm de long
- fabriqué en acier inoxydable AUS-8 d'une dureté de 58 HRC
- poignée ergonomique en ABS
- poids léger de 127 g
| Type de couteau | Avec tête fixe |
|---|---|
| Style | Cuisine |
| Longueur de la lame | 197 mm |
| Profil de la lame | Sheepsfoot |
| Type de lame | Lisse |
| Résistance à l'émoussage | Bon |
| Résistance à la corrosion | Très bonne |
| Type de verrouillage | Lame fixe |
| Acier à lame | AUS-8 |
| Brise-verre | Non |
| Méthode d'ouverture | Lame fixe |
| Longueur totale | 319 mm |
| Matériau de la poignée | ABS |
| Clip d'usure | Non |
| Holster inclus | Non |
| Poids | 127 g |
| EAN | 4751029328373 |
| Code du producteur | SHR.0096B |
| Marque | Samura |
| EAN |