Böker Solingen - Santoku Core Küchenmesser mit Kullen - Walnut
Küchenmesser inspiriert von japanischen Chefmessern, sogenannten Santoku. Die Core-Serie entstand in Zusammenarbeit mit deutschen Spezialisten für den Verkauf von professionellen Messern und Küchenzubehör aus den Städten Trier, Wiesbaden, Münster und Luneburg. Der ergonomische, rutschfeste Griff wurde aus Walnussholz gefertigt.
Edelstahl X50CrMoV15
Die 16,5 cm lange Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl X50CrMoV15. Die von Hand in Solingen geschmiedete Klinge wurde auf eine Härte von 58 HRC gehärtet, was für hohe Beständigkeit gegen Abstumpfung und lange Haltbarkeit der Klinge sorgt. Manuelles Schleifen und Polieren gewährleisten außergewöhnliche Schärfe und einfache Schneidbarkeit.
Griff aus Walnussholz
Der ergonomische Griff aus natürlichem Walnussholz bietet einen sicheren Halt. Sicherheit und Komfort beim Gebrauch werden durch einen geschmiedeten Parier, der die Hand vor einem Abrutschen auf die Klinge schützt, erhöht. Charakteristisch für die Core-Serie ist auch der abgerundete Rücken der Klinge, was dafür sorgt, dass das Messer sicher und komfortabel in der Hand liegt, selbst bei intensivem Gebrauch oder starkem Druck beim Schneiden.
wichtigste Merkmale
- Messer aus der Core-Serie
- nach japanischen Santoku-Messern gestaltet
- hergestellt in Solingen
- Edelstahl X50CrMoV15
- auf eine Härte von 58 HRC gehärtet
- Griff aus Walnussholz
- abgerundete Rücken der Klinge
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Holz |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Durchschnitt |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Sehr gut |
| Gewicht | 136 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Glasbrecher | Nein |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 3.2 mm |
| Länge der Klinge | 165 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 285 mm |
| EAN | 4045011188978 |
| Hersteller-Code | 130735 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |