Es sind zwar Nüsse enthalten, aber es ist nicht bekannt, in welcher Menge. Der Riegel basiert auf Getreide, das eine weniger wertvolle Kohlenhydratquelle ist. Im Sortiment von Arpol gibt es deutlich bessere Riegel dieser Art.
oder registriere Dich, um über die Verfügbarkeit informiert zu werden
Arpol - Food Force Energieriegel Salzkaramell 50 g - 4 Stück
Set von vier Riegeln mit gesalzenem Karamell, die einen schnellen Energieschub in leicht verdaulicher Form bieten. Ein guter Snack für Reisende, Pilzsammler, Sportler und Autofahrer. Da keine Kühlung erforderlich ist, eignet sich der Riegel hervorragend für Reisen, Angeltouren oder Bergwanderungen.
Ein handlicher Riegel ist eine gute Energiequelle und eine gesunde Alternative zu anderen Snacks und ergänzt die Ernährung ideal.
Produktbestandteile
Haferflocken, Glukosesirup, Kakaoglasur (Zucker, Pflanzenöl und -fett (Palm, Shea), fettreduziertes Kakaopulver, Magermilchpulver, Emulgator (Sorbitantristearat und Sonnenblumenlecithin), Vanillin), Zucker, Pflanzenöl (Palm, Shea), Rapsöl, Kakaopulver, Aroma, Salz.
Nährwert pro 100 g Produkt
- Energiewert 1719 kJ/411 kcal
- Fett 15 g, davon gesättigte Fettsäuren 4,9 g
- Kohlenhydrate 61,0 g, davon Zucker 33,0 g
- Eiweiß 6,3 g
- Salz 1,1 g
Wichtigste Merkmale
- 4 Stück im Set
- Geschmack von gesalzenem Karamell
- 411 kcal in 100 g
- muss nicht im Kühlschrank aufbewahrt werden
- praktisch zum Mitnehmen
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 200 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Snack |
| Nettogewicht | 200 g |
| Energiegehalt (kJ) | 1719 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 411 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 3438 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 822 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 4 |
| Eiweiß | 6,3 g/100 g |
| Fette | 15 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 61 g/100 g |
| Zucker | 33 g/100 g |
| Salz | 1,1 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 4,9 g/100 g |
| Gerichttyp | Vegan |
| EAN | ZESTAWARPOL003 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Im Angebot von Arpol gibt es bessere Riegel – dieser enthält Zucker von minderer Qualität. Er erinnert eher an einen süßen Snack als an einen richtigen Energieriegel.
-
Leckerer und sättigender Riegel. Gut für den Transport gesichert. ARPOL produziert Riegel auf hohem Niveau. Eine sehr anspruchsvolle Person könnte vielleicht einige Mängel finden, aber für mich hat er sich bei Ausflügen in den Wald und langen Tagen in den Bergen hervorragend bewährt – gibt immer schnell Energie.
Keine Bewertungen