Es sind zwar Nüsse enthalten, aber es ist nicht bekannt, in welcher Menge. Der Riegel basiert auf Getreide, das eine weniger wertvolle Kohlenhydratquelle ist. Im Sortiment von Arpol gibt es deutlich bessere Riegel dieser Art.
Arpol - Food Force Energieriegel mit Cremefüllung 50 g - 4 Stück
Ein Paket von vier Riegeln mit Keks-Creme-Geschmack in kakaohaltiger Hülle bietet einen schnellen und leicht verdaulichen Energieschub. Ein toller Snack für Tourismusliebhaber, Pilzsammler, Sportler und Fahrer. Da sie nicht im Kühlschrank aufbewahrt werden müssen, sind sie ideal für Reisen, beim Angeln oder bei Bergtouren.
Der handliche Riegel ist eine solide Energiequelle und eine gesündere Option im Vergleich zu anderen Snacks und ergänzt die Ernährung perfekt.
Zutaten
Haferflocken, Glukosesirup, kakaohaltige Glasur (Zucker, Pflanzenöl und -fett (Palm, Shea), fettarmes Kakao, Magermilchpulver, Emulgator (Sorbitantristearat und Sonnenblumenlecithin), Vanillin), Zucker, pflanzliches Öl (Palm, Shea), Rapsöl, Kakaopulver, Aroma, Salz.
Kann Spuren von Eiern und Soja enthalten.
Nährwert pro 100 g Produkt
- Energiewert 1728 kJ/413 kcal
- Fett 15 g, davon gesättigte Fettsäuren 5,0 g
- Kohlenhydrate 61,0 g, davon Zucker 32,0 g
- Eiweiß 6,4 g
- Salz 0,4 g
Wichtigste Merkmale
- 4 Stück im Set
- Gewicht 50 g
- Geschmack Kekse mit Creme
- 413 kcal pro 100 g
- Muss nicht im Kühlschrank aufbewahrt werden
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 200 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Snack |
| Nettogewicht | 200 g |
| Energiegehalt (kJ) | 1728 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 413 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 3456 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 826 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 4 |
| Eiweiß | 6,4 g/100 g |
| Fette | 15 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 61 g/100 g |
| Zucker | 32 g/100 g |
| Salz | 0,4 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 5 g/100 g |
| Gerichttyp | Vegan |
| EAN | ZESTAWARPOL001 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Im Angebot von Arpol gibt es bessere Riegel – dieser enthält Zucker von minderer Qualität. Er erinnert eher an einen süßen Snack als an einen richtigen Energieriegel.
-
Leckerer und sättigender Riegel. Gut für den Transport gesichert. ARPOL produziert Riegel auf hohem Niveau. Eine sehr anspruchsvolle Person könnte vielleicht einige Mängel finden, aber für mich hat er sich bei Ausflügen in den Wald und langen Tagen in den Bergen hervorragend bewährt – gibt immer schnell Energie.
Keine Bewertungen