Es sind zwar Nüsse enthalten, aber es ist nicht bekannt, in welcher Menge. Der Riegel basiert auf Getreide, das eine weniger wertvolle Kohlenhydratquelle ist. Im Sortiment von Arpol gibt es deutlich bessere Riegel dieser Art.
Arpol - Food Force Nuss-Energieriegel 50 g - 4 Stück
Das Set von vier Riegeln mit Nussgeschmack bietet eine leicht verdauliche Energiemenge. Ein guter Snack für Touristen, Pilzsammler, Sportler und Fahrer. Muss nicht gekühlt werden, ideal für Reisen, zum Angeln oder für Bergwanderungen.
Der handliche Riegel ist eine wertvolle Energiequelle und eine gesunde Alternative zu anderen Snacks, geeignet als Ergänzung zur Diät.
Zutaten des Produkts
Glukosesirup, Erdnüsse, Haferflocken, Reis-Crispies (Maismehl, Reismehl, Rohrzucker, Meersalz), Rosinen, Zucker, Getreidebällchen (Getreidemehle 71% (Vollkornweizen, Weizen, Reis), Zucker, fettreduziertes Kakaopulver, Salz, Gerstenmalzextrakt, Backtriebmittel: Natriumphosphate), Palmöl, Salz, Stabilisator: Invertase, Emulgator: Sojalecithin.
Kann Spuren von: Eiern, Milch, Sesamsamen und anderen Nüssen enthalten.
Nährwert pro 100 g Produkt
- Energiewert 1840 kJ/438 kcal
- Fett 15 g, davon gesättigte Fettsäuren 4 g
- Kohlenhydrate 67 g, davon Zucker 26 g
- Eiweiß 7,5 g
- Salz 1,3 g
Wichtigste Merkmale
- 4 Stücke im Set
- Nussgeschmack
- 438 kcal in 100 g
- muss nicht im Kühlschrank aufbewahrt werden
- bequeme Tragbarkeit
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 200 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Snack |
| Nettogewicht | 200 g |
| Energiegehalt (kJ) | 1840 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 438 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 3680 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 876 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 4 |
| Eiweiß | 7,5 g/100 g |
| Fette | 15 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 67 g/100 g |
| Zucker | 26 g/100 g |
| Salz | 1,3 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 4 g/100 g |
| Gerichttyp | Vegan |
| EAN | ZESTAWARPOL004 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Im Angebot von Arpol gibt es bessere Riegel – dieser enthält Zucker von minderer Qualität. Er erinnert eher an einen süßen Snack als an einen richtigen Energieriegel.
-
Leckerer und sättigender Riegel. Gut für den Transport gesichert. ARPOL produziert Riegel auf hohem Niveau. Eine sehr anspruchsvolle Person könnte vielleicht einige Mängel finden, aber für mich hat er sich bei Ausflügen in den Wald und langen Tagen in den Bergen hervorragend bewährt – gibt immer schnell Energie.
Keine Bewertungen