Couteau de chef Samura Harakiri 16,6 cm
Couteau de cuisine, dont la longueur de la lame est de 166 mm, est fabriqué en acier inoxydable AUS-8 de haute qualité trempé à une dureté de 58 HRC. La forme spécialement conçue de la lame assure une facilité de manœuvre exceptionnelle du couteau, ce qui facilite la découpe des aliments.
Acier inoxydable AUS-8
Le matériau de la lame de ce couteau est un acier inoxydable AUS-8 de haute qualité, équivalent à un acier de type 440. Il se caractérise par une haute résistance à la corrosion et un maintien suffisant de son tranchant. L'acier est trempé à une dureté de 58 HRC, ce qui améliore sa dureté et sa résistance à l'émoussement.
Poignée en matériau durable
La poignée ergonomique est fabriquée en ABS, ce qui assure une prise en main sûre et est résistante à l'eau et aux détergents. Le matériau de la poignée ne nécessite pas d'entretien supplémentaire.
Principales caractéristiques
- lame de longueur 166 mm
- fabriqué en acier inoxydable AUS-8 de dureté 58 HRC
- poignée ergonomique en ABS
- poids léger 114 g
| Type de couteau | Avec tête fixe |
|---|---|
| Style | Cuisine |
| Longueur de la lame | 166 mm |
| Profil de la lame | Autres |
| Type de lame | Lisse |
| Résistance à l'émoussage | Bon |
| Résistance à la corrosion | Très bonne |
| Type de verrouillage | Lame fixe |
| Acier à lame | AUS-8 |
| Brise-verre | Non |
| Méthode d'ouverture | Lame fixe |
| Longueur totale | 290 mm |
| Matériau de la poignée | ABS |
| Clip d'usure | Non |
| Holster inclus | Non |
| Poids | 114 g |
| EAN | 4751029328359 |
| Code du producteur | SHR.0083B |
| Marque | Samura |
| EAN |