Premièrement, je ne comprends pas pourquoi SOG offre une garantie à vie alors que le site n’en propose qu’une de 2 ans. Deuxièmement, le multitool est arrivé bien assemblé mais il s’est desserré au bout de 2 jours, au point qu’on peut le faire tourner comme un papillon, alors qu’à l’intérieur il y a un verrou de filetage très solide.
ou souscrire à la notification de disponibilité
Multitool Tellus MT SOG
Multitool fonctionnel dans une teinte verte, équipé de 15 outils pleine grandeur des plus nécessaires. La lame du couteau est fabriquée en acier inoxydable CRYO 440. Le fonctionnement des pinces repose sur le mécanisme breveté Compound Leverage, qui, grâce à des engrenages, améliore leur action, permettant une manipulation à une main.
Structure en acier, plaquettes en stratifié g10
Le cadre et les outils sont fabriqués en acier inoxydable, traité thermiquement pour obtenir une dureté et une résistance optimales. Les plaquettes du corps sont fabriquées en stratifié G10, caractérisé par sa résistance mécanique.
15 outils à fonctions diverses
1. Alêne
2. Lame lisse de couteau
3. Décapsuleur
4. Ouvre-boîte
5. Coupe-fil (doux)
6. Petit tournevis plat
7. Pince
8. Pierre à feu
9. Burin
10. Scie à bois
11. Ciseaux
12. Tournevis Phillips
13. Lime
14. Pincette
15. Coupe-câble
Composition de l'ensemble
- multitool SOG Tellus MT
- étui en nylon
- pierre à feu
Principales caractéristiques
- structure en acier
- plaquettes en stratifié G10
- 15 outils utiles
- dimensions compactes
- étui en nylon inclus
MILITARY est distributeur de la marque SOG.
SOG est une marque américaine fondée en 1986 par Spencer Frazer, inspirée par l'équipement des unités spéciales pendant la guerre du Vietnam. Son premier modèle a été créé en collaboration avec le maître forgeron japonais Ichiro Hattori et a marqué durablement l'histoire de l'équipement tactique. SOG s'est fait connaître avec le modèle SEAL 2000, adopté pour équiper les Navy SEALs et aujourd'hui exposé dans le musée de l'unité à Fort Pierce. La gamme de produits de la marque comprend des multitools avancés utilisant sa technologie brevetée Compound Leverage, qui double presque la force de pression grâce à l'utilisation de doubles points de pivot. Les produits SOG se distinguent par leur robustesse, leur fiabilité et la précision de leur fabrication.
| Longueur de la lame | 63.5 mm |
|---|---|
| Combinateurs | Oui |
| Coupe-fil | Oui (intégral) |
| Outil de sertissage de l'isolation | Non |
| Outil de dénudage | Non |
| Porte-embouts | Non |
| Étui inclus | Oui |
| Matériau | nylon |
| Acier à lame | 440 |
| Ciseaux | Oui |
| Fichier | Oui (acier) |
| Scie | Oui (intégral) |
| Ouvre-boîte | Oui |
| Ouvre-bouchon | Oui |
| Tire-bouchon | Non |
| Matériaux | Acier + plastique |
| Longueur | 146.1 mm |
| Poids | 193 g |
| EAN | 888151051580 |
| Code du producteur | SOG-29-06-01-41 |
| Marque | SOG |
| EAN |