ou souscrire à la notification de disponibilité
Bretelles tactiques Valjas H-Harness Savotta - MultiCam
Bretelles tactiques en camouflage MultiCam, compatibles avec la ceinture tactique de la série Valjas. Fabriquées à 100% en polyamide, elles offrent une résistance à l'abrasion et aux déchirures. Grâce à leur profil bas, elles peuvent également être portées sous un gilet tactique.
réglage de la longueur
Équipées d'un réglage de la longueur grâce aux boucles Tri-Glide, permettant d'ajuster les bretelles à la hauteur souhaitée. 4 points de fixation assurent une répartition uniforme du poids sur les épaules, et un élément élastique à l'arrière permet un ajustement ergonomique à la silhouette ou à la charge.
principales caractéristiques
- matériau résistant
- conçues pour les ceintures de la série Valjas
- réglage de la longueur
- 4 points de fixation
camouflage MultiCam
MultiCam est un motif de camouflage contemporain, créé en 2002 par la société américaine Crye Precision en collaboration avec l'United States Army Soldier Systems Center (Natick Labs) dans le cadre du projet Objective Force Warrior. Son objectif était de développer un motif de camouflage universel, efficace dans divers terrains et conditions environnementales changeantes.
Le motif MultiCam se compose de sept couleurs, qui créent des transitions fluides entre le vert, le brun et le beige. Cela lui permet de s'adapter dynamiquement, prenant des teintes de vert dans les zones boisées ou de brun et de beige dans les zones désertiques. En Europe centrale et orientale, il est particulièrement efficace en automne et sur fond de végétation sèche. Le MultiCam a obtenu une reconnaissance internationale et est utilisé dans de nombreuses forces armées et unités spéciales. En 2010, le camouflage a été officiellement adopté par l'armée américaine comme motif de camouflage pour les troupes en Afghanistan, remplaçant le motif de camouflage universel (UCP) utilisé auparavant. Il est également disponible pour les civils, ce qui en fait un choix populaire parmi les amateurs de militaria et d'airsoft.
MILITARY est un distributeur premium de la marque Savotta.
Savotta est une marque familiale finlandaise, active sans interruption depuis 1955, dont le siège se trouve à Karstula. Elle se spécialise dans la conception et la fabrication de sacs à dos, sacs, tentes et équipements de terrain destinés à l’armée, aux services de secours et aux passionnés d’activités de plein air. Depuis plus de 65 ans, Savotta collabore avec les Forces armées finlandaises, en fournissant du matériel conforme aux normes militaires les plus strictes. Les produits sont fabriqués à partir de matériaux extrêmement résistants, tels que la Cordura et le composite innovant Kareline®, qui allie robustesse et respect de l’environnement. Parmi les innovations propres à la marque figurent le système de réglage rapide Rapid Adjustment Slider, les cadres en plaques de polyéthylène et les panneaux découpés au laser selon le standard PALS/MOLLE. L’ensemble du processus de production est réalisé à 100 % au sein de l’Union européenne, chaque étape – de la conception 3D à la couture finale – étant supervisée par l’équipe du siège finlandais à Karstula.
| Couleur/camouflage | Camouflage |
|---|---|
| Compatibilité molle/pals | Non |
| Ajustement | Oui |
| Camouflage | MultiCam |
| Matériau principal | 100% Polyamide |
| Fixation | Boucle |
| Sangle de poitrine | Oui |
| Possibilités tournant l'inventaire | Oui |
| Nombre de points de fixation | 4 |
| Longueur | 150 mm |
| Largeur | 50 mm |
| Système de largage rapide du gilet | Non |
| IRR (Infrared Resistance) | Non |
| Système Buckle Up | Non |
| Type de bretelles | Type H |
| Poids | 170 g |
| Fixation du harnais | Ceinture tactique |
| EAN | 6419134205719 |
| Code du producteur | 130515580 |
| Marque | Savotta |
| EAN |