oder registriere Dich, um über die Verfügbarkeit informiert zu werden
Bushnell H2O 8x42 Roof Fernglas – Dunkelblau
Die Bushnell H2O Serie umfasst vollständig wasserdichte Ferngläser mit Gehäusen, die mit einer gummierten Beschichtung Soft Texture Grip versehen sind, was einen stabilen Halt sowie Schutz vor Erschütterungen und Stürzen aus geringer Höhe bietet. Die H2O Modelle sind ideal für Wassersport-Enthusiasten und andere Nutzer, die das Fernglas unter allen Bedingungen verwenden möchten, ohne sich um das Nasswerden, Verschmutzen oder Beschlagen der Innenseite zu sorgen. Die in Roof (Dach) angeordneten Prismen ermöglichen ein kompaktes Design, das leicht in eine kleine Tasche passt.
antireflektierende Beschichtungen
Das im Modell verwendete Glas BaK-4 ist Glas optischer Spitzenqualität, aus dem die Prismen im Fernglas hergestellt wurden. Die Prismen aus diesem Glas BaK-4 bieten ein helles und klares Bild und übersteigen Ferngläser mit Prismen aus günstigerem optischen Glas BK-7.
Auf die Linsen wurden FMC (Fully Multi-Coated) Antireflexbeschichtungen aufgetragen, wodurch alle Luft-Glas-Grenzen mehrfach mit Antireflexbeschichtungen versehen sind, was unerwünschte Reflexionen und Lichtverluste im optischen System minimiert. Die Fernglasröhren sind mit trockenem Stickstoff gefüllt und mit O-Ringen abgedichtet, was das innere Beschlagen der Optik verhindert und vor Regen, Staub und kurzzeitigem Untertauchen schützt.
Robuste Konstruktion, Soft Texture Grip
Problemlose und schnelle Fokuseinstellung erfolgt über ein zentrales Rad. Das Modell verfügt zudem über verstellbare Augenmuscheln und einen Dioptrienausgleich am rechten Okular zur Kompensation von Unterschieden zwischen dem linken und rechten Auge des Nutzers. Die Tuben sind mit einer gummierten Beschichtung Soft Texture Grip mit einer weichen, rutschfesten Oberfläche überzogen, die einen sicheren Halt unter allen Bedingungen sowie die Dämpfung von Erschütterungen und Stürzen aus geringer Höhe gewährleistet. Das Fernglas ist wasserdicht gemäß Standard IPX7 (Eintauchen in Wasser bis zu 30 Minuten in einer Tiefe von bis zu 1 Meter).
Das Modell ist zudem mit einem Gewindeloch (1/4-20UNC) ausgestattet, das mit einem geeigneten Adapter die Montage des Fernglases auf einem Stativ ermöglicht.
Set-Elemente
- Fernglas
- Hülle
- Tragegurt
- Putztuch für Brillengläser
Hauptmerkmale
- Gummierte Beschichtung Soft Texture Grip
- Schutz vor innerem Beschlagen
- Dachprismen Roof
- Kompakte Bauweise
- Prismen aus BaK-4 Glas
- Hohe Bildhelligkeit
- Hohe Bildklarheit
- FMC Antireflexbeschichtungen
- Gefüllt mit trockenem Stickstoff
- Abgedichtet mit O-Ringen
- Widerstandsfähig gegen Regen und Staub
- Widerstandsfähig gegen kurzes Untertauchen
- Zentrales Fokusrad
- Schnelle Fokuseinstellung
- Verstellbare Augenmuscheln
- Dioptrienausgleich am rechten Okular
- IPX7 Wasserdichtigkeitsklasse
- Stativgewinde 1/4-20UNC
- Geringes Gewicht 643 g
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 8 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 42 |
| Minimaler Fokus | 4,5 m |
| Entfernung vom Auge | 17 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | touristisch |
| Sichtfeld (m /100 m) | 110 m/ 1000 m |
| Austrittspupille | 5 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Hülle |
| Hauptfarbe | Dark Blue |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | Fully Multi Coated (FMC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 153 mm |
| Gewicht | 643 g |
| EAN | 029757007667 |
| Hersteller-Code | 158042R |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |