Boker - Solingen Core Professional 16 cm Küchenmesser
Küchenmesser aus der Core-Serie, entwickelt in Zusammenarbeit mit erfahrenen deutschen Spezialisten für Messer und Küchenzubehör aus Städten wie Trier, Wiesbaden, Münster und Lüneburg. Der ergonomisch gestaltete, rutschfeste Griff besteht aus langlebigem Material.
Edelstahl X50CrMoV15
Eine 16 cm lange Klinge, gefertigt aus hochwertigem Edelstahl X50CrMoV15. Die Klinge wurde in Solingen von Hand geschmiedet und auf eine Härte von 58 HRC gehärtet, was hervorragende Beständigkeit gegen Stumpfheit und Langlebigkeit der Klinge gewährleistet. Manuelles Schleifen und Polieren tragen zu außergewöhnlicher Schärfe und Schnittfeinheit bei.
Griff aus Material
Der Messergriff besteht aus haltbarem Polymer, das nicht in der Hand rutscht, sicher liegt und gut geformt ist. Er zeigt Widerstand gegen Abrieb und hohe Temperaturen. Ein charakteristisches Merkmal der Core-Serie ist der abgerundete Rücken der Klinge, der den Komfort beim Halten des Messers auch bei intensiver Nutzung oder hohem Druck beim Schneiden erhöht.
Hauptmerkmale
- Messer aus der Core-Serie
- in Solingen gefertigt
- Edelstahl X50CrMoV15
- gehärtet auf eine Härte von 58 HRC
- Griff aus strapazierfähigem Material
- abgerundeter Rücken der Klinge
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| inklusive Holster | Nein |
|---|---|
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kunststoff |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Durchschnitt |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Sehr gut |
| Gewicht | 116 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 2.5 mm |
| Länge der Klinge | 160 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| EAN | 4045011172014 |
| Hersteller-Code | 130820 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |