Arpol - Konservierte Lebensmittel - Schnitzel mit Kohl 850 g - 3 Stk.
Paket von 3 sterilisierten Militärkonserven mit Gemüse und Fleisch. Produkt verzehrfertig nach vorherigem Erhitzen. In der Dose befinden sich gekochte Frikadellen aus Hackfleisch mit Kohl. 1 Dose ist eine Portion für zwei Personen.
Produktzusammensetzung
Zutaten: Frikadellen 50% (Schweineschulterfleisch 45,1%, Rinderschulterfleisch 45,1%, Paniermehl (Weizenmehl, Wasser, Hefe, Salz), Eipulver, Salz, Pfeffer), Kohl 32%, Wasser, Tomatenkonzentrat 3,5%, getrocknete Zwiebeln, Weizenmehl, Gewürze (Salz, Gewürze, Geschmacksverstärker E 621 und E 635, Zucker, getrocknetes Gemüse, Sellerie, Kartoffelstärke, Hefeextrakt, Milchlaktose, Rapsöl, Farbstoff: Riboflavine).
Produkt kann Milch, Soja und Senf enthalten.
Nährwerte pro 100 g Produkt
- Energiewert 297 kJ/71 kcal
- Fett 2,6 g, davon gesättigte Fettsäuren 1,1 g
- Kohlenhydrate 5,3 g, davon Zucker 2,5 g
- Eiweiß 5,9 g
- Salz 0,96 g
Produkt kann auf 2 Arten zubereitet werden
- Dose öffnen, Konserveninhalt in einen Topf geben und bei schwacher Hitze unter gelegentlichem Rühren erwärmen,
- geschlossene Dose in einem Kessel mit kochendem Wasser etwa 30-40 Minuten erhitzen.
Bei Temperaturen von 0 deg. C bis 25 deg. C lagern.
wichtigste Merkmale
- Set aus 3 Dosen
- Gewicht der Dose 850 g
- natürliche Zutaten
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 2550 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 2550 g |
| Energiegehalt (kJ) | 297 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 71 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 2524.5 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 603.5 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 1 |
| Eiweiß | 5.9 g/100 g |
| Fette | 2.6 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 5.3 g/100 g |
| Zucker | 2.5 g/100 g |
| Salz | 0.96 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 1.1 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | ZESTAWARPOL023 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |