Zusammengefaltet nimmt das Zelt wenig Platz ein, lässt sich einfach und intuitiv aufbauen und das Innere ist bequem. Das hängende Regal an der Decke ist ein sehr praktisches Extra. Das ideale Zelt für Camping und Ausflüge.
Das 3-Personen Zelt Iglo zeichnet sich durch einen geräumigen Vorraum mit Boden aus, der zusätzlichen Stauraum für die Ausrüstung bietet. Für eine noch bessere Organisation des Gepäcks gibt es zwei Taschen im Schlafbereich und eine praktische Ablage für den „Dachhimmel“.
Das Außenzelt bietet einen wirksamen Schutz gegen Feuchtigkeit und garantiert eine Wasserdichtigkeit von 3.000 mm Wassersäule, was dieses Modell widerstandsfähig gegen verschiedene Wetterbedingungen macht. Die Struktur wird von einem einfachen Gestell aus starkem Glasfasergewebe getragen, das dem Zelt eine lange Lebensdauer und Stabilität verleiht. Der bequeme und schnelle Aufbau wird durch Schnappverschlüsse an der Unterseite des Zeltes und des Zeltes gewährleistet.
Die Höhe des Schlafplatzes von 130 cm ermöglicht es dem Benutzer, sich im Inneren des Zeltes frei zu bewegen und bietet somit mehr Komfort. Sichtbare rote Leinen mit reflektierenden Elementen sorgen für zusätzliche Sicherheit und Sichtbarkeit bei Dunkelheit.
Ein weiterer Vorteil ist die modulare Verpackung des Zeltes in mehrere Hüllen, wodurch das Gewicht des Gepäcks gleichmäßig auf die Gruppenmitglieder verteilt werden kann. Das macht den Transport des Zeltes für alle Reiseteilnehmer einfacher und bequemer.
Technische Daten
Farbe: Grün
Material der Tropen: 190T Rip-stop Polyester
Bodenmaterial: 70D-Nylon
Tropische Wasserbeständigkeit: 3000 mm/m2
Wasserdichtigkeit des Bodens: 5000 mm/m2
Gestell: 8,5 mm Fiberglas
Anzahl der Personen: 3
Abmessungen des Schlafzimmers: 180 x 220 x 130 cm
Abmessungen im zusammengeklappten Zustand: 52 x 19 cm
Gewicht: 4000 g
Hersteller: Alpinus, Polen
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Alpinus.
Alpinus ist eine europäische Outdoor-Marke, die 1990 von den legendären Himalaya-Bergsteigern Artur Hajzer, Janusz Majer und Ryszard Warecki gegründet wurde. Basierend auf alpiner Tradition sowie dem Anspruch an verlässliche Qualität und verantwortungsbewusste Herstellung, hat sich die Marke seit Jahren auf langlebige Bekleidung und Ausrüstung für den Outdoor-Einsatz spezialisiert. Nach ihrer Rückkehr auf den Markt verband Alpinus sein Outdoor-Erbe mit modernen Technologien und umweltbewussten Lösungen und wurde so zu einer Marke, die sowohl von Profis als auch von Outdoor-Enthusiasten geschätzt wird.
| Gewicht | 4000 g |
|---|---|
| Abmessungen eingeklappt | 52 x 19 cm |
| Ventilation | Ja |
| Anzahl an Personen | 3 |
| Anzahl der Schlafzimmer | 1 |
| Vorraum | Ja |
| Zeltplanenmaterial | Polyester 190T |
| Bodenmaterial | 70D Nylon |
| Anzahl der Eingänge | 1 |
| Zeltplane | Ja, Einwandzelt |
| Zelt Konstruktion | Tunnel |
| Rahmen | Glasfaser |
| Taschen für die Aufbewahrung von Ausrüstung | Ja |
| Wasserdichte Zeltplane | 3000 mm/m2 |
| Wasserdichter Zeltboden | 5000 mm/m2 |
| Farbe/Tarnung | Grüntöne |
| Hauptfarbe | Grün |
| EAN | 5905616111100 |
| Hersteller-Code | RO11110 |
| Hersteller | Alpinus |
| EAN |