ou souscrire à la notification de disponibilité
Pelle pliante XL Entrenching Tool SOG - Black
Une pelle pratique avec une lame en acier durable pour les tâches en extérieur. Grâce au verrou tournant, l'outil peut être rapidement plié et déplié et peut également être utilisé comme houe. Le bord latéral est équipé d'une scie à une seule rangée pour faciliter la coupe des branches fines et des racines. Sa taille compacte et son faible poids en font le choix idéal pour le camping, les expéditions de survie, la détection de métaux et comme pelle à neige de rechange à garder dans votre voiture.
poignée pratique, couvercle
La poignée triangulaire permet d'accrocher facilement l'outil et d'assurer une prise en main confortable pendant le travail. Le design pliable en 3 parties permet un rangement facile. Le tout tient dans une housse en nylon balistique qui peut être attachée à une ceinture, un sac à dos ou tout autre équipement.
Caractéristiques principales
- fabriqué en acier robuste
- verrouillage à vis
- peut être utilisé comme pioche
- dimensions compactes
- faible poids
Données techniques
Couleur : Black
Matériau : acier à haute teneur en carbone
Longueur totale : 59 cm
Longueur pliée : 25,4 cm
Poids : 1219 g
Fabricant : SOG, États-Unis
MILITARY est distributeur de la marque SOG.
SOG est une marque américaine fondée en 1986 par Spencer Frazer, inspirée par l'équipement des unités spéciales pendant la guerre du Vietnam. Son premier modèle a été créé en collaboration avec le maître forgeron japonais Ichiro Hattori et a marqué durablement l'histoire de l'équipement tactique. SOG s'est fait connaître avec le modèle SEAL 2000, adopté pour équiper les Navy SEALs et aujourd'hui exposé dans le musée de l'unité à Fort Pierce. La gamme de produits de la marque comprend des multitools avancés utilisant sa technologie brevetée Compound Leverage, qui double presque la force de pression grâce à l'utilisation de doubles points de pivot. Les produits SOG se distinguent par leur robustesse, leur fiabilité et la précision de leur fabrication.
| Poids | 1219 g |
|---|---|
| Dimensions pliées | 25,4 cm |
| Mallette de transport | Oui |
| Type de poignée | Type triangulaire (V) |
| Couleur principale | Black |
| Dimensions | 59 cm |
| Accessoires supplémentaires inclus | Oui |
| Pliable | Oui |
| Matériau de la lame | L'acier |
| Le bord de la lame | Lisse + partiellement dentelée |
| EAN | 888151070048 |
| Code du producteur | SOG-F20-CP |
| Marque | SOG |
| EAN |