ou souscrire à la notification de disponibilité
Une pelle pliante pratique en acier durable à haute teneur en carbone, dont la tête est en outre recouverte d'un revêtement anticorrosion noir mat.
Le bord latéral de la tête est équipé d'une scie à une rangée pour couper les racines ou les branches fines. Un mécanisme de verrouillage à vis situé à la base de la pelle permet de placer la bêche en position droite ou à un angle de 90 degrés, ce qui permet d'utiliser la pioche ou la bêche comme une houe.
Lapoignée triangulaire permet de suspendre la pelle. De plus, elle est facile à transporter grâce à sa construction pliante en trois parties.
Une fois pliée, la pelle se range dans la pochette en nylon balistique fournie, ce qui permet de l'attacher à une ceinture, à un sac à dos ou à tout autre équipement.
Caractéristiques techniques
Couleur : Noir
Matériau : Acier à haute teneur en carbone
Longueur totale : 46 cm
Longueur pliée : 18,5 cm
Poids : 695 g
Fabricant : SOG, USA
MILITARY est distributeur de la marque SOG.
SOG est une marque américaine fondée en 1986 par Spencer Frazer, inspirée par l'équipement des unités spéciales pendant la guerre du Vietnam. Son premier modèle a été créé en collaboration avec le maître forgeron japonais Ichiro Hattori et a marqué durablement l'histoire de l'équipement tactique. SOG s'est fait connaître avec le modèle SEAL 2000, adopté pour équiper les Navy SEALs et aujourd'hui exposé dans le musée de l'unité à Fort Pierce. La gamme de produits de la marque comprend des multitools avancés utilisant sa technologie brevetée Compound Leverage, qui double presque la force de pression grâce à l'utilisation de doubles points de pivot. Les produits SOG se distinguent par leur robustesse, leur fiabilité et la précision de leur fabrication.
| Poids | 695 g |
|---|---|
| Dimensions pliées | 185 mm |
| Mallette de transport | Oui |
| Type de poignée | Type triangulaire (V) |
| Couleur principale | Black |
| Dimensions | 460 mm |
| Pliable | Oui |
| Matériau de la lame | L'acier |
| Matériau du manche | L'acier |
| Le bord de la lame | Lisse + partiellement dentelée |
| EAN | 729857993296 |
| Code du producteur | SOG-F08-N |
| Marque | SOG |
| EAN |