Je vais commencer par les inconvénients : les vestibules sont pratiquement inexistants, contrairement à la description – tout au plus on peut y mettre des chaussures. Deuxième défaut, l’espace : selon le fabricant, la tente est prévue pour trois personnes, mais en réalité, elle ne sera confortable que pour deux adultes, ou éventuellement trois adolescents. Pour deux personnes, l’espace est suffisant. Parmi les points positifs : à ce prix, la qualité est une agréable surprise, la tente se monte et se démonte facilement grâce à la construction flyfirst ; les arceaux et les piquets sont solides et robustes. En résumé : si vous prévoyez de camper dans des conditions difficiles seul ou à deux, cette tente fera parfaitement l’affaire.
ou souscrire à la notification de disponibilité
MILITARY est le distributeur officiel de la marque Snugpak.
Snugpak est une marque britannique ayant de nombreuses années d'expérience dans la production de vêtements et d'équipements de plein air, connue notamment pour ses sacs de couchage synthétiques légers et durables. Ses produits sont appréciés par les adeptes du bushcraft, les randonneurs et les services en uniforme. Snugpak utilise des technologies exclusives telles que l'isolation Softie®, les tissus Paratex et les systèmes de compression pour offrir une protection thermique optimale, une bonne respirabilité et une résistance à l'humidité. C'est un choix éprouvé pour les expéditions tout au long de l'année dans des conditions exigeantes.
| Matériau tropical | Polyester 210T |
|---|---|
| Imperméabilisation des sols | 5000 mm/m2 |
| Etanchéité tropicale | 5000 mm/m2 |
| Epingles / épingles incluses | Piquets en aluminium |
| Poches pour ranger l'équipement | Oui |
| Cadre | Aluminium |
| Moustiquaire | Oui |
| Fenêtre | Non |
| Construction de la tente | Dôme (igloo) |
| Tropique | Oui |
| Nombre d'entrées | 2 |
| Matériau du sol | Nylon 190T |
| Matériel de chambre | Polyester 50D |
| Poids | 3520 g |
| Vestibule | Oui |
| Nombre de chambres à coucher | 1 |
| Nombre de personnes | 3 |
| Ventilation | Trous |
| Couleur principale | Olive |
| Dimensions pliées | 45 x 20 cm |
| Dimensions dépliées | 260 x 225 x 105 cm |
| Couleur/camouflage | Nuances de vert |
| EAN | 5056694902361 |
| Marque | Snugpak |
| EAN |