oder registriere Dich, um über die Verfügbarkeit informiert zu werden
Böker - Solingen Core Walnut - Brotmesser
Küchenmesser für Brot aus der Core-Kollektion, entwickelt in Zusammenarbeit mit erfahrenen deutschen Händlern von Spezialmessern und -zubehör aus den Städten Trier, Wiesbaden, Münster und Lüneburg. Der ergonomisch geformte, rutschfeste Griff besteht aus Walnussholz.
Edelstahl X50CrMoV15
Klinge mit einer Länge von 20,7 cm aus hochwertigem Edelstahl X50CrMoV15. Die Klinge wurde in Solingen von Hand geschmiedet und auf 58 HRC gehärtet, was eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen Abstumpfen und Langlebigkeit der Klinge gewährleistet. Zusätzliches manuelles Schleifen und Polieren sorgt für außergewöhnliche Schärfe und ein geschmeidiges Schneiden.
Griff aus Walnussholz
Der ergonomische Griff aus natürlichem Walnussholz gewährleistet einen stabilen Halt. Die Sicherheit und der Komfort bei der Benutzung werden durch einen geschmiedeten Handsicherungskropf erhöht, der ein Abrutschen auf die Klinge verhindert. Ein charakteristisches Merkmal der Core-Kollektion ist auch der abgerundete Klingenrücken, der dafür sorgt, dass das Messer bequem und sicher in der Hand liegt, selbst bei intensiver Nutzung oder starkem Druck beim Schneiden.
Hauptmerkmale
- Messer aus der Core-Serie
- Hergestellt in Solingen
- Edelstahl X50CrMoV15
- Auf 58 HRC gehärtet
- Griff aus Walnussholz
- Abgerundeter Klingenrücken
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | X50CrMoV15 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Holz |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 175 g |
| Art der Klinge | gezackt |
| Glasbrecher | Nein |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 2,8 mm |
| Länge der Klinge | 217 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 308 mm |
| EAN | 4045011155376 |
| Hersteller-Code | 130750 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |