Ein minimalistisches EDC-Taschenmesser, das für die Bedürfnisse von Seglern entwickelt wurde und mit praktischen Werkzeugen für die Arbeit mit Seilen und Decksbeschlägen ausgestattet ist.
Die teilweise gezahnte Klinge besteht aus Edelstahl 4116, wodurch sich Seile und Schnüre leicht schneiden lassen. Der integrierte Schäkelöffner und die Knotentrennerspitze machen es zu einem funktionalen Werkzeug an Bord. Es wird mit einem Nagelhau geöffnet und der Gleitgelenkmechanismus sorgt für Stabilität während der Arbeit.
Um die Zuverlässigkeit zu erhöhen, werden starke Nieten anstelle von Schrauben verwendet. Im täglichen Gebrauch funktioniert der aufklappbare Stahlclip gut, sodass er an einer Tasche oder einem Gürtel befestigt werden kann. Eine große Öse am Ende des Griffs ermöglicht das Anbringen eines Karabiners oder das Durchfädeln einer Sicherheitsleine.
Auf dem Griff sind das Kreuzsymbol und die Aufschrift „Die Seenotretter“ (der deutsche Seenotrettungsdienst) eingraviert.
Werkzeuge:
- Schäkelöffner,
- Flaschenöffner.
Technische Daten
Klingenlänge: 85 mm
Klingenstärke: 2,3 mm
Stahl: 4116
Griff: Stahl
Verriegelung: Slipjoint
Gesamtlänge: 195 mm
Gewicht: 172 g
Hersteller: Böker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Eingeklappte Länge | 110 mm |
|---|---|
| Länge der Klinge | 85 mm |
| Klingenkopf-Verschluss | Ja |
| Griffschalenfarbe | Ander |
| Anzahl der Werkzeuge | 2 |
| Korkenzieher | Nein |
| Schere | Nein |
| Nagelfeile | Nein |
| Klingenstahl | 4116 |
| Material der Griffschalen | Stahl |
| Holzsäge | Nein |
| Gewicht | 172 g |
| EAN | 4045011261565 |
| Hersteller-Code | 01BO547 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |