Das ist eine echte Bestie unter den Messern! Ich empfehle es, obwohl man sich daran gewöhnen muss, denn es schneidet wirklich alles mühelos.
Ein modernes Messer, das ein zuverlässiges und vielseitiges Werkzeug in jeder Küche ist. Die Klinge aus deutschem rostfreiem X50CrMoV15-Stahl hat sehr gute Schneideigenschaften und verfügt über eine breite, lange Klinge. Das Messer ist sowohl zum Schneiden von Fleisch als auch von Gemüse oder Obst geeignet.
Eine entsprechende Härtung sorgt für eine gute Schärfeerhaltung und ein einfaches Nachschärfen. Der Griff ist aus robustem Holz gefertigt. Er ist ergonomisch geformt und ermöglicht einen sicheren Griff, auch wenn die Hand nass oder schmutzig ist.
Technische Daten
Stahl: X50CrMoV15
Länge der Klinge: 200 mm
Dicke der Klinge: 2,5 mm
Klinge: glatt
Griff: Ahornholz
Gesamtlänge: 345 mm
Gewicht: 286 g
Hersteller: Böker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | X50CrMoV15 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Holz |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 286 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 2.5 mm |
| Länge der Klinge | 200 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 345 mm |
| EAN | 4045011115868 |
| Hersteller-Code | 03BO511 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Das Messer sieht großartig aus. Es ist aus hochwertigem Stahl gefertigt, mit einer Härte von 56 HRC. Es kam sehr gut geschärft an und rasiert mühelos Haare. Absolut empfehlenswert.
-
Das Messer ist robust und unglaublich scharf. Ich denke, jeder Kochliebhaber wird damit zufrieden sein.
Keine Bewertungen