Arpol - Konservierte Lebensmittel - Erbsensuppe nach Militärart 840 g
Militärische Erbsensuppenkonserve ist eine gesunde Mahlzeit mit gebratenem Schweinefleisch. Ideal für Survival-Trips, Wanderungen oder Lager.
Die Konserven können sowohl kalt als auch warm gegessen werden, nachdem sie in einer Pfanne gebraten wurden.
Zutaten
Wasser, gelbe Erbsen 36%, Schweine- und Geflügelwurst 7% [Schweinefleisch, mechanisch getrenntes Hühnerfleisch, Salz, Schweineprotein, Knoblauch, Glukose, Schweinefleisch 4%, Kartoffeln 5%, Karotten 5%, Salz, Kartoffelstärke, Hefeextrakte, Salz, Zucker, ungehärtetes Palmfett, getrocknetes Gemüse, Gewürze und Kräuter, Farbstoff: Ammoniakkaramell, Pflanzenextrakte 0,4% (Petersilie, Lauch), Säureregulator: Zitronensäure; Karottensaftkonzentrat; raffiniertes Pflanzenöl (Raps), Aromen.
Nährwert des Produkts pro 100 g
Energiewert: 337 kJ/80 kcal
Fett: 2,0 g, davon gesättigte Fettsäuren 0,8 g
Kohlenhydrate: 11,6 g, davon Zucker 0,9 g
Eiweiß: 3,6 g
Salz: 1,47 g
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 840 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 840 g |
| Energiegehalt (kJ) | 337 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 80 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 2831 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 672 kcal |
| Eiweiß | 3,6 g/100 g |
| Fette | 2,0 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 11,6 g/100 g |
| Zucker | 0,9 g/100 g |
| Salz | 1,47 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 0,8 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | 5900779722644 |
| Hersteller-Code | GROCHÓWKA ANKOR |
| Hersteller | ARPOL |
| Verfallsdatum | 2027-10-01 |
| EAN |