Les haches sont de petite taille, ce qui les rend faciles à lancer. C'est un excellent divertissement en plein air, et si besoin, on peut couper du bois pour le feu de camp avec. Elles sont faites en bon acier et ne présentent aucun dommage après les lancers.
Un ensemble de trois haches de lancer en acier. La précision de la fabrication et l'équilibre permettent un entraînement efficace au lancer de cibles.
Les axes sont fabriqués à partir d'une seule pièce d'acier inoxydable 3Cr13MoV résistant, revêtu d'un oxyde protecteur et durci à une dureté de 50 à 56 HRC.
recouvert d'un oxyde protecteur et trempé jusqu'à une dureté de 50-56 HRC.
Le manche est muni de paracorde, ce qui permet à la hachette de bien tenir dans la main et de ne pas glisser accidentellement pendant l'utilisation.
Une pochette en nylon est incluse, ce qui permet de les transporter dans un ensemble accroché à une ceinture, par exemple, à l'aide du passant intégré.
Données techniques
Matériau : acier inoxydable 3Cr13MoV
Longueur totale : 273 mm
Longueur de la lame : 45 mm
Matériau du manche : paracorde
Matériau du fourreau : nylon
Poids de l'ensemble : 720 g
Couleur : noir
Fabricant : SOG, USA
MILITARY est distributeur de la marque SOG.
SOG est une marque américaine fondée en 1986 par Spencer Frazer, inspirée par l'équipement des unités spéciales pendant la guerre du Vietnam. Son premier modèle a été créé en collaboration avec le maître forgeron japonais Ichiro Hattori et a marqué durablement l'histoire de l'équipement tactique. SOG s'est fait connaître avec le modèle SEAL 2000, adopté pour équiper les Navy SEALs et aujourd'hui exposé dans le musée de l'unité à Fort Pierce. La gamme de produits de la marque comprend des multitools avancés utilisant sa technologie brevetée Compound Leverage, qui double presque la force de pression grâce à l'utilisation de doubles points de pivot. Les produits SOG se distinguent par leur robustesse, leur fiabilité et la précision de leur fabrication.
| Longueur totale | 273 mm |
|---|---|
| Longueur de la lame | 45 mm |
| Acier à lame | 3Cr13MoV |
| Poignée | Métal |
| Poids | 720 g |
| Mallette de transport | Oui |
| EAN | 1000000223422 |
| Code du producteur | SOG-TH1001-CP |
| Marque | SOG |
| EAN |