ou souscrire à la notification de disponibilité
Bretelles tactiques Valjas H-Harness Savotta - M05 Woodland
Bretelles tactiques en camouflage M05 Woodland destinées à être utilisées avec une ceinture tactique de la collection Valjas. Elles sont fabriquées à 100% en polyester, qui se distingue par sa résistance à l'abrasion et aux déchirures. Leur conception profil bas permet de les porter également sous un gilet tactique.
réglage de la longueur
Des bretelles avec réglage de la longueur utilisant des boucles spéciales Tri-Glide, permettant d'ajuster les sangles à la hauteur appropriée, ainsi que 4 points de fixation, assurant une répartition uniforme du poids sur les épaules. Dans le dos, un élément élastique permet un ajustement ergonomique à la silhouette ou à la charge.
principales caractéristiques
- matériau résistant
- destinées aux ceintures de la série Valjas
- réglage de la longueur
- 4 points de fixation
Camouflage M05 Woodland
Le camouflage M05 (fin. M05 Maastokuvio) est une famille de motifs de camouflage pixelisés, introduite dans les Forces Armées Finlandaises en 2005 en tant que successeur du motif M91. Il a été créé sur la base d'une analyse numérique de photos des forêts finlandaises à différentes saisons, réalisée par l'Institut de Recherche Forestière Finlandais. La famille M05 comprend plusieurs variantes, y compris le woodland (forêt), le snow (neige) et le cold weather (temps froid).
La version principale forestière M05 est composée de taches de teintes vert clair, vert foncé, brun et graphite foncé, ce qui imite fidèlement la structure des forêts finlandaises. Grâce à une végétation et à un relief similaires, le camouflage M05 Woodland est également efficace dans les forêts d'Europe centrale et orientale, assurant un masquage efficace dans un environnement naturel.
MILITARY est un distributeur premium de la marque Savotta.
Savotta est une marque familiale finlandaise, active sans interruption depuis 1955, dont le siège se trouve à Karstula. Elle se spécialise dans la conception et la fabrication de sacs à dos, sacs, tentes et équipements de terrain destinés à l’armée, aux services de secours et aux passionnés d’activités de plein air. Depuis plus de 65 ans, Savotta collabore avec les Forces armées finlandaises, en fournissant du matériel conforme aux normes militaires les plus strictes. Les produits sont fabriqués à partir de matériaux extrêmement résistants, tels que la Cordura et le composite innovant Kareline®, qui allie robustesse et respect de l’environnement. Parmi les innovations propres à la marque figurent le système de réglage rapide Rapid Adjustment Slider, les cadres en plaques de polyéthylène et les panneaux découpés au laser selon le standard PALS/MOLLE. L’ensemble du processus de production est réalisé à 100 % au sein de l’Union européenne, chaque étape – de la conception 3D à la couture finale – étant supervisée par l’équipe du siège finlandais à Karstula.
| Couleur/camouflage | Camouflage |
|---|---|
| Compatibilité molle/pals | Non |
| Ajustement | Oui |
| Camouflage | M05 |
| Matériau principal | 100% Polyester |
| Fixation | Boucle |
| Sangle de poitrine | Oui |
| Possibilités tournant l'inventaire | Oui |
| Nombre de points de fixation | 4 |
| Longueur | 150 mm |
| Largeur | 50 mm |
| Système de largage rapide du gilet | Non |
| IRR (Infrared Resistance) | Non |
| Système Buckle Up | Non |
| Type de bretelles | Type H |
| Poids | 170 g |
| Fixation du harnais | Ceinture tactique |
| EAN | 6419134205702 |
| Code du producteur | 130515575 |
| Marque | Savotta |
| EAN |