« Les boulettes de viande à la sauce tomate » ressemblent comme deux gouttes d’eau à un autre plat. Aussi savoureuses et recommandables. On peut ajouter quelque chose d’épicé si on aime, mais ce n’est pas nécessaire. Excellent comme base de repas lors d’un voyage. C’est bien d’en avoir chez soi en réserve.
Aliments conservés - Boulettes de viande à la sauce tomate 850 g Arpol
Cette boîte militaire pratique permet de préparer un repas sain, idéal pour la survie, la randonnée ou le camping. La boîte contient des boulettes de viande à la sauce tomate pour un repas nutritif et savoureux en toutes circonstances.
Préparation à la consommation
Le contenu de la boîte est transféré dans une casserole et chauffé à feu doux, en remuant de temps en temps. Il est également possible de placer la boîte scellée dans une chaudière avec de l'eau bouillante et de la faire chauffer pendant environ 30 minutes.
Composition du produit
Ingrédients : boulettes de viande 50% (viande d'épaule de porc 45,1%, viande d'épaule de bœuf 45,1%, chapelure (farine de blé, eau, levure, sel), poudre d'œuf, sel, poivre), eau, carottes 3,8%, farine de blé, concentré de tomates 2,5%, persil 1,5%, oignon séché 0,9%, épices (sucre, épices, sel, exhausteurs de goût : E 621 et E 635, légumes secs, céleri, fécule de pomme de terre, extrait de levure, lactose de lait, huile végétale de colza, colorant : riboflavine), poireau 0,5%.
Valeur nutritionnelle pour 100 g de produit
- valeur énergétique 369 kJ/88 kcal
- matières grasses 4,3 g, dont acides gras saturés 1,9 g
- glucides 4,9 g, dont sucres 1,9 g
- fibres 0,9 g
- protéines 7 g
- sel 0,69 g
Données techniques
Valeur énergétique pour 100 g : 369 kJ/88 kcal
Poids net : 850 g
Producteur : ARPOL, Pologne
MILITARY est un distributeur premium de la marque ARPOL.
ARPOL est une entreprise avec de nombreuses années d’expérience dans la production de rations alimentaires et de conserves spécialisées destinées aux forces armées, aux institutions responsables de la sécurité de l’État, ainsi qu’aux touristes, marins et pêcheurs. L’entreprise a mis en œuvre les systèmes internationaux de gestion de la qualité ISO 9001:2015 et ISO 22000:2005, répond aux normes NATO AQAP 2110:2016 et possède depuis 2006 le code NCAGE 1126H attribué aux entités opérant dans le domaine de la défense. Les produits de la marque ARPOL se distinguent par leur facilité de stockage et de préparation dans toutes les conditions - l’utilisation de chauffe-plats chimiques sans flamme ou de combustibles solides permet d’obtenir rapidement un repas chaud, et tous les éléments nécessaires sont inclus dans le kit. Les solutions de l’entreprise ont fait leurs preuves lors d’opérations de secours exigeantes et de situations de crise, telles que des inondations, le tremblement de terre en Haïti ou des interventions de lutte contre les incendies en Europe. L’offre comprend également des produits modernes, dont la boîte auto-chauffante Hot Can, constituant une solution pratique sur le terrain.
| Valeur unitaire | 850 g |
|---|---|
| Type de nourriture | Conserver |
| Poids net | 850 g |
| Valeur énergétique (kJ) | 369 kJ/100 g |
| Valeur énergétique (kcal) | 88 kcal/100 g |
| Valeur énergétique du produit (kJ) | 3136,5 kJ |
| Valeur énergétique du produit (kcal) | 748 kcal |
| Nombre de portions par paquet | 1 |
| Protéines | 7 g/100 g |
| Matières grasses | 4,3 g/100 g |
| Glucides | 4,9 g/100 g |
| Sucres | 1,9 g/100 g |
| Sel | 0,69 g/100 g |
| Acides gras saturés | 1,9 g/100 g |
| Type de plat | Viande |
| EAN | 05900779720510 |
| Code du producteur | KWM 701 |
| Marque | ARPOL |
| Date d'expiration | 2028-04-01 |
| EAN |