Fantastisches, sehr gutes Fernglas.
Bushnell - Trophy 10x42 Green Fernglas
Das Bushnell Trophy Fernglas bietet eine 10-fache Vergrößerung und ein 42-mm-Objektiv. Es zeichnet sich durch eine hohe Lichtdurchlässigkeit und naturgetreue Farbwiedergabe aus. Eine hervorragende Wahl für Naturbeobachter. Dank der robusten und wasserdichten Bauweise eignet es sich auch für taktische Anwendungen. Verstellbare Augenmuscheln sorgen für Komfort bei längerem Gebrauch.
Fully Multi-Coated Antireflex-Beschichtung, BaK-4 Glas
Alle Luft-Glas-Oberflächen sind mehrschichtig mit Fully Multi-Coated Antireflex-Beschichtungen versehen, was unerwünschte Reflexionen und Lichtverluste im optischen System reduziert und für ein scharfes und helles Bild sorgt. Es wurde hochwertiges optisches Glas verwendet. BaK-4-Prismen garantieren Helligkeit und Klarheit, die mit günstigeren Bk-7-Gläsern nicht erreichbar sind. In der Optik wurde umweltfreundliches, bleifreies Glas verwendet.
Stickstofffüllung, DuraGrip-Beschichtung
Das Gehäuse ist mit trockenem Stickstoff gefüllt und mit O-Ringen versiegelt, um ein Beschlagen der Linsen im Inneren zu verhindern. Dadurch ist es widerstandsfähiger gegen Regen, Staub und kurzfristiges Untertauchen. Die gummierte DuraGrip-Beschichtung mit rutschfester Struktur sorgt für sicheren Halt und schützt vor Beschädigungen durch Stöße.
Wichtigste Merkmale
- 10-fache Vergrößerung
- 42 mm Objektivdurchmesser
- BaK-4 Glas
- Fully Multi-Coated Beschichtung
- Dachkantprismen-System
- DuraGrip-Gummiummantelung
- mit trockenem Stickstoff gefüllt
- umweltfreundliches, bleifreies Glas
- wasser-, staub- und kurzzeitig tauchfest
- verstellbare Augenmuscheln
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 42 |
| Entfernung vom Auge | 15.2 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 110 m/ 1000 m |
| Austrittspupille | 4,2 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Etui |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | Fully Multi Coated (FMC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 140 mm |
| Gewicht | 765 g |
| EAN | 029757342096 |
| Hersteller-Code | 334210 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |