Bushnell - Spectator Sport 10x50 - Fernglas
Die Ferngläser der Serie Bushnell Spectator Sport sind mit zehnfacher Vergrößerung und einem 50 mm Objektivdurchmesser konzipiert. In diesem Modell wurde hochqualitatives Bak-4-Optikglas verwendet. Auf den Linsen sind Multi-Coated-Beschichtungen aufgebracht, die dafür sorgen, dass das durch das Fernglas beobachtete Bild klar und hell ist.
Focus-Free-System
Das in den Spectator Sport Ferngläsern eingesetzte Focus-Free-Optiksystem zeichnet sich durch eine außergewöhnliche Tiefenschärfe aus. Es ermöglicht die Beobachtung ohne Fokussierung. Das Fernglas hat daher kein zentrales Rad und keine Fokussierräder an den Okularen.
Diese Technologie wird besonders in Situationen geschätzt, in denen sich die Entfernung zum beobachteten Objekt dynamisch ändert, wie zum Beispiel bei der Beobachtung von schnell bewegenden Tieren oder Sportveranstaltungen. Es sollte jedoch beachtet werden, dass Ferngläser mit dem Focus-Free-System nicht für Nahbeobachtungen geeignet sind und die minimale Fokussierentfernung individuell von den akkommodativen Fähigkeiten der Augen abhängt.
IPX4-Standard, Personalisierung des Fernglases
Das Bushnell Spectator Sport entspricht der IPX4-Wasserdichtigkeitsnorm. Das Gehäuse ist mit Stickstoff gefüllt, um ein Beschlagen der Optik von innen zu verhindern. Das Fernglas ist daher für den Einsatz in feuchten Klimabedingungen und bei wechselnden Temperaturen geeignet.
Das Aussehen des Fernglases kann durch farbige Accessoires angepasst werden. Im Set sind vier Sätze austauschbarer Plaketten (in den Farben Weiß, Blau, Schwarz und Rot) enthalten.
Wichtigste Eigenschaften
- zehnfache Vergrößerung
- Objektive mit 50 mm Durchmesser
- Porro-Prismensystem
- Focus-Free-System
- Multi-Coated-Antireflexbeschichtungen
- IPX4-Wasserdichtigkeitsnorm
- Stickstofffüllung
- Personalisierbarkeit des Fernglases
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 50 |
| Minimaler Fokus | m |
| Entfernung vom Auge | 15 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 114 m/ 1000 m |
| Austrittspupille | 5 mm |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Hülle |
| Aufbau | Porro |
| Antireflexionsbeschichtung | Multi Coated (MC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 165 mm |
| Gewicht | 887 g |
| EAN | 029757002709 |
| Hersteller-Code | BS11050 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |