EDC-Taschenmesser mit Drop-Point-Klinge aus rostfreiem Sandvik 12C27-Stahl mit Flachschliff. Dank moderner Produktionstechnologie verfügt der Stahl über eine außergewöhnlich feine Körnung und einen geringen Anteil an Verunreinigungen, was zu einer hohen Beständigkeit gegen Abstumpfen und einer leichten Schärfbarkeit führt.
Die Klinge wird mit einem Nagelhau geöffnet und ihre Position während der Arbeit wird durch den Slipjoint-Mechanismus stabilisiert. Das Design umfasst auch eine funktionelle Schere.
Der Griff besteht aus rostfreiem Stahl mit einer Stonewash-Oberfläche, die ihm ein stilvolles Aussehen verleiht und kleinere Kratzer verdeckt. Für den täglichen Gebrauch ist ein stabiler Tip-Up-Stahlclip vorgesehen, mit dem die Schere an einer Tasche oder einem Gürtel befestigt werden kann. Am Ende des Griffs befindet sich ein Loch für eine Sicherungsschnur.
Technische Daten
Griff: Edelstahl
Stahl: Sandvik 12C27
Verschluss: Slipjoint
Klingenlänge: 67 mm
Klingenstärke: 2,4 mm
Gesamtlänge: 164 mm
Gewicht: 90 g
Hersteller: Böker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Eingeklappte Länge | 97 mm |
|---|---|
| Länge der Klinge | 67 mm |
| Klingenkopf-Verschluss | Ja |
| Griffschalenfarbe | Ander |
| Anzahl der Werkzeuge | 1 |
| Schere | Ja |
| Klingenstahl | 12C27 |
| Material der Griffschalen | rostfreier Stahl |
| Gewicht | 90 g |
| EAN | 4045011231292 |
| Hersteller-Code | 01BO857 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |