Ich freue mich über die Wahl dieses Taschenmessers, obwohl ich es für meine Bedürfnisse noch etwas nachschärfen muss. Mir gefällt die Form der kleinen Klinge sehr, die sich hervorragend zum Schnitzen und Arbeiten mit Holz eignet.
Das Taschenmesser Böker Magnum Classic ist ein praktisches, klassisches Taschenmesser für den täglichen Gebrauch, hergestellt von der amerikanischen Firma Boker. Die gesamte Konstruktion einschließlich der Werkzeuge besteht aus rostfreiem 440er Stahl mit Holzgriffen.
Es ist mit grundlegenden Werkzeugen wie einem Messer mit glatter Klinge, einem Flaschenöffner, einem Dosenöffner, einem Schlitzschraubendreher und einem Ahle ausgestattet. Die Klingenverriegelung ist eine klassische Slip-Joint-Feder.
Das Taschenmesser ist mit einem Ring für eine Kordel ausgestattet, die das Messer vor dem Verlust schützt.
Technische Daten
Klingenlänge: 65 mm
Stahl: 440A
Griff: Palisanderholz
Gesamtlänge: 160 mm
Klingenstärke: 1,50 mm
Gewicht: 82 g
Hersteller: Boker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Eingeklappte Länge | 95 mm |
|---|---|
| Länge der Klinge | 65 mm |
| Klingenkopf-Verschluss | Nein |
| Griffschalenfarbe | Brauntöne |
| Anzahl der Werkzeuge | 5 |
| Korkenzieher | Nein |
| Schere | Nein |
| Inklusive Etui | Nein |
| Nagelfeile | Nein |
| Klingenstahl | 440A |
| Material der Griffschalen | Holz |
| Holzsäge | Nein |
| Gewicht | 82 g |
| EAN | 4045011086717 |
| Hersteller-Code | 01MB334 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 2
-
-
Das Taschenmesser sieht ästhetisch aus und ist sehr bequem in der Anwendung. Es war bereits ab Werk hervorragend geschärft. Ich bin mit diesem Kauf vollauf zufrieden.
Keine Bewertungen