Ein modernes Messer, das ein zuverlässiges und vielseitiges Werkzeug in jeder Küche ist. Die Klinge aus deutschem rostfreiem X50CrMoV15-Stahl hat sehr gute Schneideigenschaften. Das Messer ist perfekt zum Schneiden von Brot.
Eine entsprechende Härtung sorgt für eine gute Schärfeerhaltung und ein einfaches Nachschärfen. Der Griff ist aus robustem Holz gefertigt. Er ist ergonomisch geformt und ermöglicht einen sicheren Griff, auch wenn die Hand nass oder schmutzig ist.
Technische Daten
Stahl: X50CrMoV15
Länge der Klinge: 220 mm
Dicke der Klinge: 2,7 mm
Klinge: gezahnt
Griff: Ahornholz
Gesamtlänge: 360 mm
Gewicht: 274 g
Hersteller: Böker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | X50CrMoV15 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Holz |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 274 g |
| Art der Klinge | gezackt |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 2.7 mm |
| Länge der Klinge | 220 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 360 mm |
| EAN | 4045011115882 |
| Hersteller-Code | 03BO513 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |