Sehr gutes Küchenmesser. Ich brauchte etwas Kleineres und Präziseres als ein klassisches großes Kochmesser. Die Arbeit mit diesem Messer macht wirklich Spaß. Ich empfehle es auf jeden Fall weiter.
Ein modernes Messer, das ein zuverlässiges und vielseitiges Werkzeug in jeder Küche ist. Die Klinge aus deutschem rostfreiem X50CrMoV15-Stahl hat sehr gute Schneideigenschaften und verfügt über eine kurze Klinge, die sich hervorragend für die Zubereitung von Gemüse eignet.
Eine entsprechende Härtung sorgt für eine gute Schärfeerhaltung und ein einfaches Nachschärfen. Der Kunststoffgriff hat eine ergonomische Form, die die Hand auch bei langer Arbeit nicht ermüdet.
Technische Daten
Stahl: X50CrMoV15
Länge der Klinge: 90 mm
Dicke der Klinge: 1,5 mm
Klinge: glatt
Griff: Kunststoff
Gesamtlänge: 200 mm
Gewicht: 94 g
Hersteller: Böker, Deutschland
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Boker.
Böker ist eine deutsche Marke mit einer bis ins 17. Jahrhundert zurückreichenden Tradition, die an ihrem Kastanienlogo - der „Baummarke“ - zu erkennen ist. Jahrhundert zurückreicht. Der Hauptsitz in Solingen bietet hochwertige Accessoires für den Alltag und für Sammler an, wie Stifte, Beile, Schärfer und traditionelle Rasiersets - Rasiermesser, Naturborstenpinsel und Schalen. Die Produkte von Böker verbinden handwerkliche Präzision mit klassischer Ästhetik und genießen weltweite Anerkennung.
| Blockaden-Typ | Feste Klinge |
|---|---|
| Klingenstahl | X50CrMoV15 |
| inklusive Holster | Nein |
| Trageclip | Nein |
| Griffmaterial | Kunststoff |
| Öffnungsmethode | Feste Klinge |
| Korrosionsbeständigkeit | Sehr gut |
| Beständigkeit gegen Abstumpfung | Durchschnitt |
| Gewicht | 94 g |
| Art der Klinge | Glatt |
| Klingenprofil | Ander |
| Dicke des Kopfes | 1.5 mm |
| Länge der Klinge | 90 mm |
| Stil | Küchen- |
| Messer-Typ | Mit festem Kopf |
| Gesamtlänge | 200 mm |
| EAN | 4045011095528 |
| Hersteller-Code | 03BO505 |
| Hersteller | Boker |
| EAN |