Bauhaus - Automatikuhr 2162-2 - Black
Klassische Herrenuhr mit einem Armband, ausgestattet mit automatischem Miyota Cal. 8285 Uhrwerk. Sie verfügt über ein Gehäuse mit einem Durchmesser von 41 mm und einer Dicke von 13 mm.
Dank der Datumsanzeigefunktion und dem verglasten Gehäuseboden, der die Funktionsweise des Uhrwerks zeigt, verbindet das Modell nützliche und konstruktive Eigenschaften.
Automatisches Uhrwerk
Uhren mit automatischem Uhrwerk erfordern keine Verwendung von Batterien. Die Bewegung der Hand und des Handgelenks aktiviert den Rotor, der die Antriebsfeder des Uhrwerks aufzieht.
Krone aus Edelstahl, Wasserdichtigkeit bis zu 5 atm
Das Uhrengehäuse mit einem Durchmesser von 41 mm und die Krone sind aus rostfreiem Stahl, resistent gegen Kratzer und Korrosion. Die Uhr zeichnet sich durch eine Wasserdichtigkeit von 5 Atmosphären (bis zu einem Druck von 50 Metern Wassersäule) aus, was sie resistent gegen versehentliche Spritzer und Feuchtigkeit macht.
Mineralglas K1, teilweise verglaster Gehäuseboden
Das Zifferblatt der Uhr ist mit poliertem K1-Mineralglas gesichert, das kratzfest und widerstandsfähig gegen leichte Stöße ist. Auf dem Zifferblatt befindet sich eine Datumsanzeige, die den aktuellen Tag des Monats und Woche zeigt. Der Gehäuseboden der Uhr ist aus teilweise transparentem Mineralglas gefertigt, welches Einblick in das Uhrwerk ermöglicht.
Lederarmband
Das Modell enthält ein Armband aus handgefertigtem Naturleder mit einem eingeprägten Firmenlogo. Der traditionelle Schließenverschluss ermöglicht eine einfache und stabile Befestigung der Uhr am Handgelenk.
Set-Elemente
- Uhr
- Originalverpackung
- Anleitung
- Echtheitszertifikat
Hauptmerkmale
- Automatisches Miyota Cal. 8285 Uhrwerk
- Durchmesser 41 mm
- Verglaster Gehäuseboden
- Edelstahl
- Wasserdichtigkeit 5 atm
- Datumsanzeige
- Lederarmband
| Geschlecht | Männlich |
|---|---|
| Smartwatch | Nein |
| Gehäusematerial | rostfreier Stahl |
| Art des Mechanismus | Mechanisch mit automatischem Zug |
| Riemen | Ledern |
| Glas | Mineral |
| Alarm | Nein |
| Datumspicker | Ja |
| Stoppuhr/Ohrstöpsel | Nein |
| Hauptfarbe | Black |
| Abmessungen | 13 x 41 mm |
| Hintergrundbeleuchtung | Nein |
| Wasserdichtigkeit | 5 ATM / 50 m |
| Stoßsicherheit | Ja |
| NFC | Nein |
| Kalender | Nein |
| Kompass | Nein |
| GPS | Nein |
| Barometer | Nein |
| Thermometer | Nein |
| Höhenmesser | Nein |
| Chronograph | Nein |
| Schrittmesser | Nein |
| Kalorienzähler | Nein |
| Herzfrequenzmessung | Nein |
| Pulsoximeter | Nein |
| Gewicht | 65 g |
| EAN | 4041338216226 |
| Hersteller-Code | BA-2162-2 |
| Hersteller | Bauhaus |
| EAN |