Arpol - Konservierte Lebensmittel - Militärschmalz mit Knoblauch 280 g - 3 Stk.
Satz von 3 militärischen Konserven, die militärisches Schmalz mit Knoblauch enthalten. Das Produkt ist für eine langfristige Lagerung bestimmt, ohne dabei den Nährwert und den Geschmack zu verlieren. Die Konserve ist nach dem Erhitzen verzehrfertig. Dank des hohen Kaloriengehalts eignet sie sich hervorragend als Ergänzung zu Mahlzeiten bei langen Bergtouren oder Campingausflügen. Das Produkt sollte bei einer Temperatur von 0 st. C bis 25 st. C gelagert werden. Die Dose hat einen "easy open" Deckel, der keinen Öffner benötigt.
Produktzutaten
Zusammensetzung: Schweinefett, Grieben min. 40%, Knoblauch, Zwiebel, Salz.
Nährwertangaben pro 100 g Produkt
- Fett 70 g, davon gesättigte Fettsäuren 24 g
- Kohlenhydrate 0,8 g, davon Zucker < 0,5 g
- Eiweiß 4,2 g
- Salz 1 g
Schlüsselmerkmale
- Satz von 3 Dosen
- Gewicht der Dose 280 g
- Gewicht des Satzes 840 g
- "Easy open" Deckel
- Natürliche Zutaten
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 840 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 840 g |
| Energiegehalt (kJ) | 2688 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 653 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 7526 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 1828 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 1 |
| Eiweiß | 4.2 g/100 g |
| Fette | 70 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 0.8 g/100 g |
| Zucker | 0.5 g/100 g |
| Salz | 1 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 24 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | ZESTAWARPOL013 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |