Hervorragende Konserve. Wie der Name schon andeutet, wurde sie aus Elefantenfett hergestellt ;). Vielleicht ist es genau diese Zutat, die ihr einen so außergewöhnlichen Geschmack verleiht. Im Ernst: Der Geschmack ist fantastisch. Auf einer Scheibe Brot mit Salz ist es nach dem ersten Bissen schwer, der nächsten Portion zu widerstehen... und noch einer. Wenn dich diese Versuchung nicht abschreckt, ist es auf jeden Fall einen Kauf wert. Ich werde mir auf jeden Fall einen Vorrat zulegen. Die große Dose ermöglicht es, sich bei so mancher Tour richtig satt zu essen. Die Einführung dieses Produkts bei militaria.pl ist eine großartige Idee. Aber ich werde nichts weiter schreiben – jeder sollte sich selbst überzeugen und probieren.
Arpol - Konservierte Lebensmittel - Militär Schweinespeck mit Knoblauch 770 g
Militärkonserve, die zum Bestreichen von Brot entwickelt wurde. Bei der Vorbereitung auf eine Survival-, Touristen- oder Lagerreise lohnt es sich, die Militärkonserve im Gepäck zu berücksichtigen.
Zutaten
Schweinespeck, Schweinefett, Salz, Geschmacksverstärker E 621, Glukose, Aroma, Konservierungsstoff E 250, granulierter Knoblauch.
Nährwert des Produkts pro 100 g
- Fett: 84,0 g, davon gesättigte Fettsäuren 28,0 g
- Kohlenhydrate: 0,5 g, davon Zucker 0,3 g
- Eiweiß: 3,0 g
- Salz: 1,6 g
Hauptmerkmale
- Nettogewicht: 770
- Energiegehalt: 3149 kJ/766 kcal
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 770 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 770 g |
| Energiegehalt (kJ) | 3149 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 766 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 24247 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 5898 kcal |
| Eiweiß | 3,0 g/100 g |
| Fette | 84,0 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g/100 g |
| Zucker | 0,3 g/100 g |
| Salz | 1,6 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 28,0 g/100 g |
| EAN | 5900779722538 |
| Hersteller-Code | SŁON.Z CZOSN.ANKOR |
| Hersteller | ARPOL |
| Verfallsdatum | 2027-10-01 |
| EAN |