oder registriere Dich, um über die Verfügbarkeit informiert zu werden
Arpol - Konservierte Lebensmittel - Militär-Fleischkonserve 300 g - 3 Stk.
Set aus 3 Konserven, die kalt zusammen mit Brot verzehrt werden können. Das Produkt behält seine ernährungsphysiologischen und geschmacklichen Eigenschaften über lange Lagerzeiten bei. Aufgrund des hohen Kaloriengehalts eignet es sich als Energiequelle bei längeren Bergwanderungen oder Campingausflügen. Jede Dose verfügt über einen einfach zu öffnenden Easy-Open-Deckel, was die Notwendigkeit eines Öffners überflüssig macht.
Zutaten
Schweinefett (40%), Schweinefleisch (20%), mechanisch getrenntes Putenfleisch, Schweineschwarten, Wasser, Salz, Glukose, Antioxidationsmittel: E 315, Konservierungsstoff E250, Gewürze (einschließlich Senf), Gewürzextrakte, Geschmacksverstärker: E 621.
Nährwert des Produkts pro 100 g
- Energiegehalt: 1806 kJ/438 kcal
- Fett: 43 g, davon gesättigte Fettsäuren 15,4 g
- Kohlenhydrate: 0,3 g, davon Zucker 0,2 g
- Eiweiß: 12,2 g
- Salz: 1,9 g
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 900 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 3 x 300 g |
| Energiegehalt (kJ) | 1806 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 438 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 5418 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 1314 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 1 |
| Eiweiß | 12.2 g/100 g |
| Fette | 43 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 0.3 g/100 g |
| Zucker | 0.2 g/100 g |
| Salz | 1.9 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 15.4 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | ZESTAWARPOL014 |
| Hersteller | ARPOL |
| EAN |