Für mich sind Fleischbällchen in Tomatensauce ein Notfall-Mittagessen. Wenn ich schnell etwas für mich und die Kinder zubereiten muss, wähle ich genau diese. Sie sind lecker und einfach zuzubereiten.
Arpol - Konservierte Lebensmittel – Klößchen in Tomatensauce 850 g
Die praktische Militärdose ist eine gesunde Mahlzeit, ideal für Survival-, Wander- oder Campingausflüge. Die Dose enthält Fleischbällchen in Tomatensoße für eine nahrhafte und schmackhafte Mahlzeit unter allen Bedingungen.
Zubereitung
Der Inhalt der Dose kann in einen Topf gegeben und bei schwacher Hitze unter gelegentlichem Umrühren erhitzt werden. Alternativ kann man die versiegelte Dose in einen Kessel mit kochendem Wasser geben und etwa 30 Minuten lang erhitzen.
Zusammensetzung des Produkts
Zutaten: Frikadellen 50% (Schweineschulterfleisch 45,1%, Rinderschulterfleisch 45,1%, Paniermehl ( Weizenmehl, Wasser, Hefe, Salz), Eipulver, Salz, Pfeffer), Wasser, Tomatenmark 5%, Weizenmehl, Karotten 2,5%, Petersilie 2,5%, getrocknete Zwiebeln 1,3%, Gewürze (Zucker, Gewürze, Salz, Geschmacksverstärker: E 621 und E 635, Zucker, getrocknetes Gemüse, Sellerie, Kartoffelstärke, Hefeextrakt, Milchzucker, pflanzliches Öl aus Raps, Farbstoff: Riboflavin).
Nährwert pro 100 g des Produkts
- Energiewert 625 kJ/150 kcal
- Fett 9 g, davon gesättigte Fettsäuren 3 g
- Kohlenhydrate 4,2 g, davon Zucker 1,3 g
- Eiweiß 13 g
- Salz 0,89 g
Technische Daten
Energiewert pro 100 g: 625 kJ/150 kcal
Nettogewicht: 850 g
Hersteller: ARPOL, Polen
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 850 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 850 g |
| Energiegehalt (kJ) | 625 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 150 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 5312,5 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 1275 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 1 |
| Eiweiß | 13 g/100 g |
| Fette | 9 |
| Kohlenhydrate | 4,2 g/100 g |
| Zucker | 1,3 g/100 g |
| Salz | 0,89 |
| Gesättigte Fettsäuren | 3 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | 5900779720633 |
| Hersteller-Code | KWM-602 |
| Hersteller | ARPOL |
| Verfallsdatum | 2028-04-01 |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 2
-
-
Leckeres und nahrhaftes Essen. Es lohnt sich, etwas scharfe Gewürze hinzuzufügen, aber auch ohne diese schmeckt es sehr gut. Es eignet sich sowohl auf Reisen als auch zu Hause als Notfallmahlzeit. Ich empfehle es aufrichtig.
Keine Bewertungen