Das 2-Personen-Zelt Alpinus Velebit 2 zeichnet sich durch eine solide Verarbeitung aus. Ich habe mich wegen des guten Rufs der Marke für den Kauf entschieden und bin sehr zufrieden. Der Aufbau des Zeltes ist relativ schnell, die Konstruktion wirkt robust und bei Regen ist das Zelt nicht durchgeweicht. Ich kann den Kauf empfehlen.
Zwei-Personen-Zelt in Iglu-Form mit zwei Eingängen und Apsiden. Das Außenzelt ist aus abriebfestem Rip-Stop-Polyester mit einer Wasserdichtigkeit von 5000 mm/m2 gefertigt.
Das Zelt ist mit zwei bequemen Eingängen und zwei A psiden ausgestattet, die zusätzlichen Platz für die Organisation der Ausrüstung bieten. Die Eingänge werden mit strapazierfähigen SBS-Reißverschlüssen geschlossen. An den Innenwänden befinden sich 6 praktische Taschen zur einfachen Aufbewahrung und Organisation von Zubehör. Ein zusätzliches Netzregal unter der Decke ermöglicht das Aufhängen einer Taschen- oder Campinglampe.
Zwei große Belüftungsöffnungen sorgen für eine ausreichende Luftzirkulation. Dies verhindert übermäßige Verdunstung und sorgt für ein angenehmes Schlafklima.
Der bequeme und schnelle Aufbau wird durch die Schnappverschlüsse an der Unterseite des Tropical und des Zeltes gewährleistet. Sichtbare rote Leinen mit reflektierenden Elementen sorgen für zusätzliche Sicherheit und Sichtbarkeit bei Dunkelheit.
Eine Tragetasche ist im Lieferumfang enthalten.
Technische Daten
Farbe: Grün
Tropic: 210T Polyester Rip-Stop
Wasserdichtigkeit: 5000 mm/m2
Gestell: 9,5 mm Fiberglas
Anzahl der Personen: 2
Abmessungen des Schlafzimmers: 205 x 130 x 90 cm
Gewicht: 3150 g
Hersteller: Alpinus, Polen
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Alpinus.
Alpinus ist eine europäische Outdoor-Marke, die 1990 von den legendären Himalaya-Bergsteigern Artur Hajzer, Janusz Majer und Ryszard Warecki gegründet wurde. Basierend auf alpiner Tradition sowie dem Anspruch an verlässliche Qualität und verantwortungsbewusste Herstellung, hat sich die Marke seit Jahren auf langlebige Bekleidung und Ausrüstung für den Outdoor-Einsatz spezialisiert. Nach ihrer Rückkehr auf den Markt verband Alpinus sein Outdoor-Erbe mit modernen Technologien und umweltbewussten Lösungen und wurde so zu einer Marke, die sowohl von Profis als auch von Outdoor-Enthusiasten geschätzt wird.
| Gewicht | 3150 g |
|---|---|
| Abmessungen ausgeklappt | 205 x 130 x 90 cm |
| Abmessungen eingeklappt | 55 x 18 cm |
| Ventilation | Löcher |
| Anzahl an Personen | 2 |
| Anzahl der Schlafzimmer | 1 |
| Vorraum | Ja |
| Zeltplanenmaterial | Polyester 210T |
| Schlafzimmermaterial | Polyester |
| Bodenmaterial | Polyester + PU |
| Anzahl der Eingänge | 2 |
| Zeltplane | Ja |
| Zelt Konstruktion | Kuppel (Iglu) |
| Fenster | Nein |
| Moskitonetz | Ja |
| Rahmen | Glasfaser |
| Taschen für die Aufbewahrung von Ausrüstung | Ja |
| inklusive Heringe / Zeltnägel | Zeltnägel aus Stahl |
| Wasserdichte Zeltplane | 5000 mm/m2 |
| Wasserdichter Zeltboden | 5000 mm/m2 |
| Farbe/Tarnung | Grüntöne |
| EAN | 5904555185555 |
| Hersteller-Code | RO18555 |
| Hersteller | Alpinus |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Ich empfehle dieses Produkt auf jeden Fall – es lässt sich leicht aufbauen und mit etwas Übung ist auch das Zusammenlegen und Verpacken kein Problem. Ich habe es zwar nicht bei starkem Wind getestet, aber die ganze Nacht und am Morgen hat es einem starken Regen ohne Undichtigkeiten standgehalten. Ich finde, zu diesem Preis ist es wirklich ein gutes Angebot und außerdem freut es mich, dass es eine polnische Marke ist.
-
Mein erstes Zelt war traditionell mit einem Satteldach, und jetzt habe ich ein zweites in Iglo-Form gekauft. Das Außenzelt aus Rip-Stop-Gewebe ist reißfest und ausreichend wasserdicht. Das Zelt verfügt über zwei Eingänge und zwei Vorzelte, die zusätzlichen Stauraum für Ausrüstung bieten und für eine gute Luftzirkulation sorgen. Die Nähte sind nicht laminiert, aber zu diesem Preis kann man nicht alles erwarten. Ich empfehle dieses Zelt.
Keine Bewertungen