Lampe de poche pour casque Charge Pro Tan - 55 lumens Princeton Tec
Lampe torche en couleur Tan, conçue pour montage sur casque. Système d'éclairage tactique compact, destiné à de nombreuses applications. Grâce à ses petites dimensions et son poids léger, elle constitue un élément d'équipement individuel approprié lors d'opérations en conditions de faible luminosité.
Version MPLS (Modular Personal Lighting System) permettant de monter la lampe torche aussi bien sur des casques que sur des éléments d'équipement avec des sangles selon la norme MOLLE/PALS. Sa structure modulaire et ses diverses options de montage permettent de configurer l'équipement selon les exigences de l'utilisateur et la nature des missions.
Construction résistante et étanche
Boîtier scellé, fabriqué en composite résistant aux dommages, adapté à une utilisation intensive en conditions difficiles sur le terrain. La structure respecte la norme d'étanchéité IPX7, permettant une immersion jusqu'à 1 mètre pendant un maximum de 30 minutes.
Grâce à sa haute résistance à l'humidité et aux conditions atmosphériques défavorables, ce modèle fonctionne sans problème sous la pluie, la neige et dans des environnements à humidité accrue.
Arceau durable et flexible
La tête avec des diodes est placée sur un arceau flexible de 25 mm, permettant un réglage rapide et confortable de l'angle de la lumière. La conception permet de diriger le faisceau précisément là où il est souhaité sans devoir changer la position de tout l'appareil. Le bras flexible améliore le confort d'utilisation de la lampe torche lors de travaux précis et facilite son utilisation lors du montage sur un casque ou un équipement.
Système d'éclairage LED
Lampe torche équipée d'une diode efficace Maxbright LED émettant une lumière blanche de 55 lumens et de trois diodes supplémentaires Ultrabright LED qui émettent du rouge, du bleu et de l'IR. Cette solution permet d'adapter le type d'éclairage aux conditions environnementales et à la spécificité des opérations.
La diode blanche Maxbright LED fournit un éclairage de travail intense et un éclairage efficace de l'environnement immédiat. Les diodes colorées aident à réduire la visibilité de l'utilisateur, améliorent l'adaptation visuelle à la pénombre ou fonctionnent avec des appareils de vision nocturne en mode IR.
Utilisation intuitive, grand interrupteur
Modèle équipé d'un grand interrupteur permettant une utilisation confortable même avec des gants tactiques. Le système de contrôle permet de passer rapidement d'un mode à l'autre et entre les types de lumière. La lampe torche s'allume toujours en mode de fonctionnement le plus bas, réduisant le risque d'éblouissement accidentel et augmentant la sécurité lors des opérations nocturnes.
Alimentation par batterie
Version Pro alimentée par une batterie type CR123, qui, comparée aux batteries AA, est plus légère, très résistante aux basses températures et présente un très faible niveau d'auto-décharge. Cette solution permet à la lampe torche de fonctionner de manière fiable lors d'une utilisation intensive dans des conditions difficiles de terrain et de météo. Le changement de batterie est facile et permet de préparer rapidement l'équipement pour une utilisation continue sans outils supplémentaires.
Système de montage MPLS
Le kit comprend des éléments de montage permettant d'installer la lampe torche sur le bord du casque ou sur les rails de montage. La structure compatible avec le système MOLLE/PALS permet également de fixer la lampe à un gilet tactique, un sac à dos ou d'autres éléments d'équipement.
Éléments du kit
- lampe torche avec montage sur rail ARC
- montage sur rail EXFIL
- montage sur rail Picatinny
- adaptateur fixé au bord du casque
- adaptateur au standard MOLLE/PALS
- bande élastique en caoutchouc à mettre sur la tête en tant que lampe frontale
Caractéristiques principales
- lampe torche tactique compacte
- montage sur casque ou MOLLE/PALS
- diode Maxbright LED 55 lumens
- diodes supplémentaires rouges, bleues et IR
- possibilité de fonctionner avec la vision nocturne
- arceau flexible pour ajustement de la lumière
- alimentation par batterie CR123
- résistance aux basses températures
- grand interrupteur pour utilisation avec des gants
- démarrage automatique en mode le plus bas
- boîtier composite résistant
- étanchéité conforme à IPX7
- immersion possible jusqu'à 1 mètre
- poids léger et petites dimensions
| Puissance lumineuse maximale | 55 lumens |
|---|---|
| Faisceau lumineux | large |
| Modes d'éclairage | Oui |
| Durée de fonctionnement en mode maximum | 40 hrs. |
| Durée de fonctionnement en mode élevé | 40 hrs. |
| Temps de fonctionnement en mode le plus faible | 40 hrs. |
| Type d'alimentation | Batterie |
| Type de batterie/pile | 1x CR123 |
| Aimant | Non |
| Couleur de la lumière | Blanc, Rouge, Bleu |
| Powerbank | Non |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Classe de résistance à l'eau | IPX 7 |
| Clip inclus | Oui |
| Bandeau | Oui |
| Étui inclus | Non |
| Longueur | 130 mm |
| Diamètre | 30 mm |
| Poids | 52 g |
| EAN | 1000000218497 |
| Code du producteur | 21849 |
| Marque | Princeton Tec |
| EAN |
Le MPLS (Modular Personal Lighting System) est un système d'éclairage personnel modulaire ergonomique fabriqué par Princeton. Il est conçu pour être monté sur des casques (OPS-Core VAS, MICH NVG), sur des équipements tactiques équipés de sangles PALS, conformes au standard MOLLE/PALS et sur des rails Picatinny.