Meiner Meinung nach ist das Werfen einer Axt etwas anspruchsvoller als das Werfen eines Messers. Dieses Set eignet sich hervorragend für das Training, da es gleich drei Äxte enthält und nicht nur eine. Dazu gibt es noch eine praktische Scheide für den Transport.
oder registriere Dich, um über die Verfügbarkeit informiert zu werden
Ein Satz von 3 Wurfäxten. Jede Axt ist aus einem einzigen Stück rostfreiem 420er Stahl gefertigt, der sich durch hohe Korrosionsbeständigkeit auszeichnet. Die 1,75" (44,5 mm) lange Klinge wurde aus einer schmalen, gerippten Klinge mit zwei Löchern abgeleitet. Der geschliffene, lange Stiel und die entsprechende Profilierung sorgen für eine bessere Balance beim Wurf. Die Oberfläche des Beils ist mit einer nicht reflektierenden mattschwarzen Beschichtung versehen.
Der gerade Metallstiel des Beils ist mit einem geflochtenen Nylonparacord umwickelt. Am Ende des Stiels befindet sich ein Loch zum Einfädeln der Schnur.
Für den bequemen Transport der Axt ist eine Nylontasche im Lieferumfang enthalten.
Technische Daten
Stahl: 420 rostfrei
Länge der Klinge: 44,5 mm
Gesamtlänge: 267 mm
Gewicht (1 Stück): 240 g
Hersteller: Cold Steel, USA
MILITARY ist der offizielle Distributor der Marke Cold Steel.
Cold Steel ist eine amerikanische Marke, die sich auf die Herstellung von robusten Schneidwerkzeugen und Gebrauchsgegenständen spezialisiert hat. Das Sortiment umfasst Küchenmesser, Beile, Schärfgeräte, verstärkte Baseballschläger und Schutzhüllen. Die Produkte des Unternehmens zeichnen sich durch ihre Langlebigkeit, Funktionalität und sorgfältige Verarbeitung aus. Cold Steel verwendet fortschrittliche Materialien wie den laminierten Stahl San Mai III® und den Kunststoff Kraton®, der für seine Verschleißfestigkeit bekannt ist. Die Marke arbeitet mit erfahrenen Designern wie Lynn C. Thompson und Andrew Demko zusammen.
| Gesamtlänge | 267 mm |
|---|---|
| Länge der Klinge | 44,5 mm |
| Klingenstahl | 420 |
| Stiel | Kunststoff |
| Gewicht | 240 g |
| Transporttasche | Ja |
| EAN | 888151040348 |
| Hersteller-Code | CS-TH-175AX3PK |
| Hersteller | Cold Steel |
| EAN |