Casio - G-Shock GA-010-5AER Uhr
Uhr mit einem digital-analogen Zifferblatt in einem leichten, aber robusten Gehäuse. Entworfen für Personen, die ein praktisches Werkzeug zur Zeitmessung suchen, ergänzt durch Funktionen wie Stoppuhr, Alarm und LED-Beleuchtung.
Modell verwendet ein japanisches Quarzwerk, das Stabilität, hohe Präzision und einen niedrigen Energieverbrauch gewährleistet, was eine lange Betriebsdauer (bis zu 10 Jahre) mit einer einzigen Batterie ermöglicht.
große Anzahl von Funktionen
- Weltzeit - Funktion für 31 Zeitzonen (48 Städte + UTC) mit der Möglichkeit der Aktivierung/Deaktivierung der Sommerzeit und eines schnellen Wechsels der Heimatstadt. Ermöglicht auch den schnellen Zugriff auf die UTC-Zeit mit einem einzigen Knopfdruck.
- Timer - genaue Zeitmessung mit einer Präzision von bis zu 1/10 Sekunde. Der Einsatzbereich beträgt bis zu 60 Minuten, mit der Möglichkeit, die Startzeit von 1 bis 60 Minuten (in Minutenschritten) einzustellen.
- Automatischer Kalender - vollautomatisches System, das bis zum Jahr 2099 programmiert ist und die Monatslängen sowie Schaltjahre berücksichtigt.
- Stoppuhr - eine äußerst genaue Stoppuhr mit einer Präzision von bis zu 1/100 Sekunde und einer maximalen Messzeit von bis zu 23 Stunden, 59 Minuten und 59,99 Sekunden. Ermöglicht die Gesamtmessung, Zwischenzeitmessungen sowie Ergebnisse für die ersten beiden Plätze. Zusätzlich ausgestattet mit einem Alarm für die Zielzeit und schnellem Start der Messung.
- Alarme und Stundensignal - 5 unabhängige tägliche Alarme, davon einer mit Schlummerfunktion, sowie ein Stundensignal.
- Stummschaltung - Option zum Ein- oder Ausschalten der akustischen Signale der Tasten für eine diskrete Nutzung.
- Zeitformat - Möglichkeit der Auswahl zwischen 12- und 24-Stunden-Modus gemäß den persönlichen Vorlieben.
- Zeiger-Verlagerungsfunktion - Option zur vorübergehenden Verlagerung der analogen Zeiger, um eine vollständige Sichtbarkeit der digitalen Anzeige zu gewährleisten.
- Zeitdarstellungsmodus - gleichzeitige Anzeige der Zeit sowohl analog (Stunden und Minuten) als auch digital (Stunden, Minuten, Sekunden, AM/PM-Modus, Monat, Datum und Wochentag), was die Lesbarkeit und den Zugang zu Informationen verbessert.
Zifferblattbeleuchtung für verbesserte Lesbarkeit
Ausgestattet mit der Beleuchtungstechnologie Super Illuminator basierend auf effizienten LED-Dioden, die eine starke und gleichmäßige Zifferblattbeleuchtung gewährleisten. Ermöglicht das Ablesen der Zeit und Display-Daten selbst bei völliger Dunkelheit.
Option zur Auswahl der Beleuchtungsdauer (1,5 oder 3 Sekunden) sowie eine Leuchtfunktion, die ein sanftes Verblassen des Lichts nach dem Ausschalten ermöglicht, um das Ablesen der Daten zu erleichtern. Die Zeiger sind mit einer fluoreszierenden Neobrite-Beschichtung versehen, die den Gebrauch auch bei schwachem Licht ermöglicht.
Robuste Konstruktion gegen Beschädigungen
Mechanismus in einem Gehäuse aus Kunststoff aus erneuerbaren Rohstoffen platziert. Die Carbon Guard Structure aus Kohlefaser erhöht die Steifheit und Haltbarkeit bei gleichzeitiger Leichtigkeit.
Durchdachtes Design in Kombination mit dem G-Shock-System bietet eine hohe Stoßfestigkeit des Geräts. Das Zifferblatt wird durch Mineralglas geschützt, das eine erhöhte Kratzfestigkeit aufweist und das Display vor Beschädigungen bewahrt.
Einfache Bedienung, Batteriebetrieb
Leicht zugängliche Tasten ermöglichen eine intuitive Verwaltung der Uhr. Sie sind entsprechend geformt und auf beiden Seiten des Gehäuses angeordnet, was eine schnelle Bedienung ohne Abnehmen der Handschuhe ermöglicht. Der Betrieb erfolgt über eine CR2025-Batterie.
Flexibles Armband mit Verstellmöglichkeit
Ausgestattet mit einem schwarzen Armband aus Kunststoff, das weder Schweiß noch Wasser aufnimmt und somit für den städtischen und abenteurlichen Einsatz geeignet ist. Längenverstellung ermöglicht die Anpassung an das Handgelenk, sorgt für Komfort und verhindert das Verrutschen der Uhr.
wichtigste Merkmale
- digital-analoges Zifferblatt, das klassische und digitale Anzeigen kombiniert
- Serie nützlicher Funktionen
- japanisches Quarzwerk mit hoher Genauigkeit
- Batteriehaltbarkeit bis zu 10 Jahre
- Super Illuminator LED-Beleuchtung)
- Möglichkeit der Auswahl der Leuchtdauer
- Carbon Guard Structure Konstruktion
- leichtes und robustes Kunststoffgehäuse
- G-Shock-System erhöht die Stoßbeständigkeit
- Mineralglas mit erhöhter Kratzfestigkeit
- intuitiv platzierte, leicht zu bedienende Tasten
- feuchtigkeits- und schweißresistentes Kunststoffarmband
- verstellbares Armband sorgt für gute Passform am Handgelenk
MILITARY ist Premium-Händler der Marke Casio.
Casio ist eine japanische Marke, die 1946 gegründet wurde und weltweit als einer der Marktführer im Bereich der Unterhaltungselektronik bekannt ist. Ein Meilenstein in der Geschichte des Unternehmens war die Einführung der G-Shock-Serie in den 1980er Jahren, die aufgrund ihrer außergewöhnlichen Widerstandsfähigkeit gegen Stöße, Wasser und extreme Umweltbedingungen Kultstatus erlangte. Casio entwickelt seine Technologien ständig weiter und führt Funktionen wie Tough Solar - ein Solarstromversorgungssystem - und Wave Ceptor - eine Zeitsynchronisation mittels Radiowellen - ein, die für Präzision und Zuverlässigkeit sorgen. Die Uhren dieser Marke sind sowohl bei Profis als auch bei Anwendern beliebt, die nach langlebigen Lösungen für den täglichen Gebrauch und Outdoor-Aktivitäten suchen. Das erste G-Shock-Modell - DW-5000C, das 1983 vom Ingenieur Kikuo Ibe entworfen wurde, überstand einen Falltest aus dem zehnten Stock und funktionierte weiterhin einwandfrei, was den Grundstein für die Legende der Serie legte. Casio ist heute ein Synonym für Innovation, Zuverlässigkeit und zeitloses Design.
| Geschlecht | Männlich |
|---|---|
| Smartwatch | Nein |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Art des Mechanismus | Quarz- |
| Stromversorgung der Uhr | Bateria CR2025 |
| Riemen | Kunststoff |
| Glas | Mineral |
| Alarm | Ja |
| Datumspicker | Ja |
| Stoppuhr/Ohrstöpsel | Ja |
| Abmessungen | 55.1 x 51.9 x 17.5 cm |
| Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Wasserdichtigkeit | 20 ATM / 200 m |
| Stoßsicherheit | Ja |
| NFC | Nein |
| Kalender | Ja |
| Kompass | Nein |
| GPS | Nein |
| Barometer | Nein |
| Thermometer | Nein |
| Höhenmesser | Nein |
| Chronograph | Nein |
| Schrittmesser | Nein |
| Kalorienzähler | Nein |
| Herzfrequenzmessung | Nein |
| Pulsoximeter | Nein |
| Gewicht | 67 g |
| EAN | 4549526384189 |
| Hersteller-Code | GA-010-5AER |
| Hersteller | Casio |
| EAN |