Schon am ersten Tag der Nutzung ist mir unter dem Gewicht des Bushnell Trophy Xtreme Fernglases die Halterung an der Tasche abgerissen. Zum Glück gab es keinen größeren Schaden. Ich empfehle, eine stärkere Schutztasche dazu zu kaufen, wenn du dieses Fernglas erwerben möchtest. Das Fernglas selbst ist sehr robust – es funktioniert sowohl tagsüber als auch nachts hervorragend und das Bild ist sehr scharf. Wegen des Problems mit der Tasche gebe ich 4/5 ;-)
Bushnell Trophy 10x50 Fernglas
Fernglas aus der Serie Bushnell Trophy, bietet eine feste Vergrößerung von 10x und einen Objektivdurchmesser von 50 mm. Dank der angewandten Technologien bietet dieses Modell hervorragende Lichtdurchlässigkeit, ausgezeichnete Farbwiedergabe und Bildschärfe. Einstellbare Augenmuscheln und Dioptrienkorrektur garantieren Komfort bei längerem Gebrauch und individuelle Anpassung. Die Dachkantprismenbauweise Roof sorgt für eine kompakte Form, sodass das Modell leicht in eine kleine Tasche passt.
Antireflexbeschichtungen, einstellbare Muscheln
Verwendet wurde BaK-4 Glas, das qualitativ hochwertigste optische Glas, aus dem die Prismen im Fernglas gefertigt sind. Die Linsen sind mit FMC Antireflexbeschichtungen (Fully Multi-Coated) versehen, wodurch alle luftglasigen Grenzen mehrfach antireflexbeschichtet sind, um unerwünschte Reflexionen und Lichtverluste im optischen System zu minimieren.
Das Modell ist mit der Lead-Free Glass Technologie ausgestattet, die umweltfreundliche und unschädliche, bleifreie Gläser verwendet.
Robuste Konstruktion, Gummibeschichtung
Schnelle und bequeme Schärfeeinstellung erfolgt über ein zentrales Einstellrad. Zusätzlich wurden einstellbare Augenmuscheln und eine Dioptrie am rechten Okular installiert, die eine Korrektur möglicher Unterschiede zwischen den Augen des Beobachters ermöglichen. Die Tuben sind mit einer gummierten Beschichtung DuraGrip überzogen, die eine weiche, rutschfeste Textur bietet und einen sicheren Halt bei allen Bedingungen sowie eine Dämpfung bei Stürzen aus niedriger Höhe gewährleistet. Das Fernglas ist vollständig wasserdicht.
Set-Elemente
- Fernglas
- Gummiabdeckungen für Objektive und Okulare
- Nackenriemen
- Tragetasche
Wichtigste Merkmale
- Bushnell Trophy Serie
- Feste Vergrößerung 10x
- Objektivdurchmesser 50 mm
- Hohe Lichtdurchlässigkeit
- Treue Farben und Schärfe
- Dachkantprismenbauweise Roof
- BaK-4 optisches Glas
- FMC Antireflexbeschichtungen
- Lead-Free Glass Technologie
- Zentrales Schärfeeinstellrad
- Einstellbare Augenmuscheln
- Dioptrie Korrektur rechtes Okular
- Gummibeschichtung DuraGrip
- Sicherer Halt und Dämpfung
- Vollständig wasserdicht
- Gewicht 902 g
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 50 |
| Minimaler Fokus | 3 m |
| Entfernung vom Auge | 20 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 104 m/ 100 m |
| Austrittspupille | 5 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Hülle |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | Fully Multi Coated (FMC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 168 mm |
| Gewicht | 902 g |
| EAN | 029757351050 |
| Hersteller-Code | 335105 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |