Bushnell - Spectator Sport - Fernglas 10x40
Fernglas aus der Bushnell Spectator Sport Serie. Ausgestattet mit fester 10-facher Vergrößerung und 40 mm Objektivdurchmesser. Durch die Verwendung von hochwertigem Bak-4-Optikglas ist das Bild scharf und klar. Multibeschichtete, entspiegelte Linsen sorgen für Helligkeit und Klarheit des Gesehenen.
Focus-Free System
Bei den Spectator Sport Ferngläsern wurde ein Focus-Free-Optiksystem eingesetzt, das sich durch eine außergewöhnliche Tiefenschärfe auszeichnet. Es ermöglicht das Beobachten ohne Fokussierung, wodurch das zentrale Einstellrad sowie die Rädchen an den Okularen überflüssig werden.
Ein besonderer Vorteil dieser Lösung ist die Nützlichkeit in Situationen, in denen sich die Betrachtungsentfernung des Objekts dynamisch ändert, zum Beispiel beim Betrachten von sich schnell bewegenden Tieren oder Sportveranstaltungen. Es ist jedoch zu beachten, dass Ferngläser mit Focus-Free-System nicht für die Nahbeobachtung geeignet sind und die minimale Fokussierentfernung von den individuellen akkommodativen Fähigkeiten der Augen abhängt.
IPX4-Standard, Fernglas-Personalisierung
Bushnell Spectator Sport erfüllt den IPX4-Wasserbeständigkeitsstandard. Das Gehäuse ist mit Stickstoff gefüllt, um ein Beschlagen der Optik im Inneren unter verschiedenen Wetterbedingungen zu verhindern. Dadurch kann das Fernglas sicher in feuchten Umgebungen oder bei plötzlichen Temperaturwechseln verwendet werden.
Es ist bemerkenswert, dass das Erscheinungsbild des Fernglases durch farbige Accessoires angepasst werden kann. Im Set sind vier Sätze austauschbarer Plaketten in den Farben: Weiß, Blau, Schwarz und Rot enthalten.
Hauptmerkmale
- zehnfache Vergrößerung
- 40 mm Objektive
- Dachkantprismen-System
- Focus-Free-System
- Multibeschichtete, entspiegelte Linsen
- IPX4-Wasserbeständigkeitsstandard
- Stickstofffüllung
- Möglichkeit zur Personalisierung des Fernglases
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 40 |
| Minimaler Fokus | m |
| Entfernung vom Auge | 15 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 110 m/ 1000 m |
| Austrittspupille | 5,25 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Hülle |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | mehrlagige Beschichtung |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 146 mm |
| Gewicht | 563 g |
| EAN | 029757002754 |
| Hersteller-Code | BS11040 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |