Sehr gute Vergrößerung und ein günstiger Preis während der Aktion, als ich es gekauft habe.
Bushnell - PowerView Fernglas - 20x50
Fernglas aus der Serie PowerView, konstruiert von der renommierten amerikanischen Firma Bushnell, einem bekannten Hersteller von Optik, zeichnet sich durch eine 20-fache Vergrößerung und ein 50 mm Objektiv aus. Der Einsatz des Porro-Prismen-Systems ermöglicht es, während der Beobachtung einen optimalen räumlichen Effekt zu erzielen.
Antireflexbeschichtungen, InstaFocus
Mit dem schnellen InstaFocus-Schärfeeinstellungssystem ausgestattetes Fernglas erhöht den Nutzungskomfort erheblich. In der Konstruktion wurden Linsen und Prismen aus hochwertigem BK7-Glas verwendet, das sich durch gute Lichtdurchlässigkeit auszeichnet. In Kombination mit einer antireflektierenden Multi Coated Beschichtung auf den Linsen ermöglicht es eine klare und helle Bildwiedergabe während der Beobachtung.
Robuste Konstruktion
Die Konstruktion ist in einem Rohr eingeschlossen, das mit einer gummierten, schlagfesten Beschichtung überzogen ist. Die matte Oberfläche sorgt für sicheren Halt und reduziert das Risiko eines unbeabsichtigten Sturzes. Zusätzlich verfügt das Fernglas über eine Buchse für einen Adapter, der mit einer Stativmontage kompatibel ist.
Hauptmerkmale
- 20-fache Vergrößerung
- 50 mm Objektiv
- BK-7 Glas
- Multi Coated Beschichtung
- Porro-Prismen-System
- schnelles InstaFocus-Schärfeeinstellungssystem
- Gummibeschichtung mit rutschfester Textur
- Buchse für Adapter, der die Montage auf einem Stativ ermöglicht
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 20 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 50 |
| Minimaler Fokus | 13.7 m |
| Entfernung vom Auge | 9 mm |
| Optische Gläser | bK7 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 5,7 m/ 100 m |
| Austrittspupille | 2,5 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Etui |
| Hauptfarbe | Black |
| Aufbau | Porro |
| Antireflexionsbeschichtung | Multi Coated (MC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Nein |
| Länge | mm |
| Gewicht | 851 g |
| EAN | 029757132055 |
| Hersteller-Code | 132050 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 4
-
-
Tolles Fernglas
-
Ideal für Naturbeobachtungen
-
Leider hat die größere Vergrößerung die optische Qualität negativ beeinflusst. Das Bild ist etwas zu dunkel. Es ist besser, sich für ein 10x50 Fernglas zu entscheiden. Die Lieferung verlief problemlos.
Keine Bewertungen