Für diesen Preis war das Fernglas in Ordnung, aber nach zwei Jahren Gebrauch ist das optische System auseinandergefallen und ich musste es wegwerfen.
Fernglas Bushnell Pacifica 10X42
Das Bushnell Pacifica ist ein Fernglas für allgemeine Anwendungen. Es verfügt über eine feste Vergrößerung von 10x und Objektive mit einem Durchmesser von 42 mm. Das Roof-Prismensystem (Dachprismen) sorgt für eine kompakte Bauweise, die es ermöglicht, es sogar in einer kleinen Tasche zu verstauen.
Antireflexbeschichtungen, Insta-Focus, verstellbare Augenmuscheln
Auf den Linsen wurden Antireflexbeschichtungen aufgetragen, die auch bei voller Sonneneinstrahlung ein scharfes und helles Bild garantieren. Das Instra-Focus-System erleichtert die Scharfeinstellung, während die verstellbaren Twist-Up-Augenmuscheln und die Dioptrienkorrektur am rechten Okular Brillenträger und Personen mit Sehschwäche unterstützen.
Solide Konstruktion, gummierte Beschichtung
Das Gehäuse des Fernglases ist mit einer gummierten Beschichtung versehen, die Stöße dämpft. Die raue Textur der Seiten erhöht die Griffsicherheit unter allen Bedingungen.
Satzkomponenten
- Fernglas
- Etui
- Nackenriemen
- Reinigungstuch für Gläser
- Satz von Abdeckungen
Hauptmerkmale
- Universelles Fernglas
- Vergrößerung 10x
- Durchmesser der Objektive 42 mm
- Roof-Prismen (Dachprismen)
- Antireflexbeschichtungen
- Instra-Focus-Scharfeinstellungssystem
- Twist-Up-Augenmuscheln
- Dioptrienkorrektur am rechten Okular
- Gehäuse mit gummierter Beschichtung
- Raue Seiten für sicheren Griff
- Mitgeliefert: Etui, Nackenriemen, Reinigungstuch, Abdeckungen
- Geringes Gewicht 660 g
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 42 |
| Optische Gläser | bK7 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Austrittspupille | 4,2 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Etui |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | Fully Coated (FC) |
| Länge | 144 mm |
| Gewicht | 660 g |
| EAN | 029757214195 |
| Hersteller-Code | 214201 |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |
Bewertungen mit Fotos
Bewertungsübersicht
Anzahl der Bewertungen: 3
-
-
Für seinen Preis ist das Fernglas ziemlich gut und sorgfältig verarbeitet. Ich kann es definitiv empfehlen!
-
Fernglas mit hervorragenden Parametern und solider Verarbeitung. Es eignet sich sowohl hervorragend zur Beobachtung von Panoramen aus großer Entfernung als auch zum Betrachten von Naturdetails.
Keine Bewertungen