Sehr gutes, kompaktes Fernglas. Solide verarbeitet.
Bushnell - Legend Fernglas 10x42 Roof
Robuste Ferngläser aus der Kultserie Bushnell Legend. Ausgestattet mit einer festen 10-fachen Vergrößerung und einem Objektiv mit einem Durchmesser von 42 mm. Dank fortschrittlicher Technologien erzeugen sie ein Bild mit sehr hoher Auflösung und hohem Kontrast. Das optische System der Ferngläser basiert auf einem Dachkantprisma. Diese Lösung ermöglichte es dem Hersteller, eine kompakte und handliche Konstruktion ohne Einschränkungen der optischen Leistung zu entwickeln.
BaK-4-Glas, Antireflexbeschichtung
Die optischen Gläser BAK-4 ermöglichen ein Bild ohne Brechungen oder Verzerrungen. Alle Luft-Glas-Grenzen wurden mehrfach mit Antireflexbeschichtungen (Fully Multi-Coated) versehen, wodurch unerwünschte Reflexionen und Lichtverluste durch das optische System minimiert wurden.
Die Außenlinsen sind außerdem mit einer wasserabweisenden RainGuard-Beschichtung versehen, die das Absetzen von Wassertropfen verhindert und so die Beobachtung auch bei Regen erleichtert. Diese Technologie verhindert auch das Beschlagen der Linsen durch unseren Atem.
Wasserdichte Konstruktion, rutschfeste Struktur
Die Ferngläser erfüllen die Wasserdichtigkeitsnorm IPX7, sodass sie nicht nur Regen, sondern sogar ein dauerhaftes Eintauchen in Wasser bis zu einer Tiefe von 1 Meter standhalten. Das Gehäuse ist mit einer rutschfesten Gummibeschichtung versehen, dank der die Ferngläser auch bei Nässe sicher in der Hand liegen.
Twist-Up-Muscheln
Die verstellbaren Twist-Up-Augenmuscheln und die Dioptrienkorrektur ermöglichen lang andauernde Beobachtungen und die Verwendung der Ferngläser durch Menschen mit Sehschwäche. Erwähnenswert sind auch die Kompatibilität mit einem Stativ und der leichtgängige Fokusknopf.
Elemente des Sets
- Optikabdeckungen
- Mikrofasertuch
- Umhängeband
- Tragetasche
Wichtigste Merkmale
- Prismendachkonstruktion
- feste 10-fache Vergrößerung
- Objektivdurchmesser 42 mm
- BaK-4-Glas
- FMC-Beschichtung
- wasserabweisende RainGuard-Beschichtung
- Wasserdicht gemäß IPX7
- Twist-Up-Augenmuscheln
Technische Daten
Farbe: schwarz
Vergrößerung: 10x
Objektivdurchmesser: 42 mm
Sehfeld (m/1000): 91 m
Ausgangspupille: 4,2 mm
Augenabstand: 15 mm
Minimale Fokussierung: 5,18 m
Prismenanordnung: Dachkantprisma
Optisches Glas: BaK-4
Beschichtung: Vollständig mehrfachvergütet
Länge: 140 mm
Gewicht: 538 g
Hersteller: Bushnell, USA
MILITARY ist der alleinige Distributor der Marke Bushnell
Bushnell ist eine Legende in der Welt der Sportoptik, deren Geschichte bis ins Jahr 1948 zurückreicht. Die Marke setzt seit Jahren Maßstäbe in der Produktion moderner, zuverlässiger und preiswerter Ferngläser, Zielfernrohre, Entfernungsmesser, Nachtsichtgeräte und Teleskope, die bei Jägern, Schützen, Touristen und Naturfreunden gleichermaßen geschätzt werden. Die hohe Qualität und Langlebigkeit der Produkte von Bushnell wurden mehrfach mit Auszeichnungen für Design und Funktionalität gewürdigt. Im Portfolio des Unternehmens finden sich auch angesehene Marken wie Simmons, Tasco und Weaver, die eine breite Auswahl an Optiken für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse bieten.
| Vergrößerung (x) | 10 |
|---|---|
| Durchschnitt des Objektivs (mm) | 42 |
| Minimaler Fokus | 5.18 m |
| Entfernung vom Auge | 15 mm |
| Optische Gläser | BAK-4 |
| Verwendung eines Fernglases | universall einsetzbar |
| Sichtfeld (m /100 m) | 91 m/ 1000 m |
| Austrittspupille | 4,2 mm |
| Dioptriekorrektur des Okulars | Ja |
| Enthält eine Hülle/Etui /Tasche | Hülle |
| Aufbau | Dach |
| Antireflexionsbeschichtung | Fully Multi Coated (FMC) |
| Wasserdichtigkeit des Fernglases | Ja |
| Länge | 140 mm |
| Gewicht | 538 g |
| EAN | 029757017109 |
| Hersteller-Code | BB1042W |
| Hersteller | Bushnell |
| EAN |