ARPOL - Konservierte Lebensmittel - Rinderrouladen in Selleriesauce 850 g
Die Militärkonserve von Sprossen in Selleriesoße ist eine gesunde Mahlzeit, ideal für Survival-, Wander- oder Campingausflüge.
Das Fleisch aus der Dose kann entweder kalt oder warm gegessen werden, nachdem es in der Pfanne gebraten wurde.
Zutaten
Rouladen 50% (Schweineschulterfleisch 45,1%, Rinderschulterfleisch 45,1%, Paniermehl ( Weizenmehl, Wasser, Hefe, Salz), Eipulver, Salz, Pfeffer), Wasser, Sellerie 14,3%, Weizenmehl, Karotten 1,3%, Gewürze (Salz, Zucker, Gewürze, Geschmacksverstärker: E 621 und E 635, Trockengemüse, Sellerie, Kartoffelstärke, Hefeextrakt, Milchzucker, pflanzliches Rapsöl, Farbstoff: Riboflavin, Aroma (enthält Sellerie), Glukose, Säureregulator: Zitronensäure), Petersilie 0,4%, getrocknete Zwiebel 0,3%, getrockneter Lauch 0,1%.
Nährwert des Produkts pro 100 g
Energiewert: 582 kJ/139 kcal
Fett: 7,7 g, davon gesättigte Fettsäuren 2,8 g
Kohlenhydrate: 3,5 g, davon Zucker 0,8 g
Eiweiß: 14 g
Salz: 0,81 g
MILITARY ist Premium-Händler der Marke ARPOL.
ARPOL ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung in der Herstellung von Verpflegungsrationen und spezialisierten Konserven für Streitkräfte, staatliche Sicherheitsinstitutionen sowie für Touristen, Segler und Angler. Das Unternehmen hat die internationalen Qualitätsmanagementsysteme ISO 9001:2015 und ISO 22000:2005 eingeführt, erfüllt die NATO AQAP 2110:2016 Normen und besitzt seit 2006 den NCAGE-Code 1126H, der an im Verteidigungsbereich tätige Organisationen vergeben wird. Die Produkte der Marke ARPOL zeichnen sich durch einfache Lagerung und unkomplizierte Zubereitung unter allen Bedingungen aus - der Einsatz von flammenlosen chemischen Heizern oder festen Brennstoffen ermöglicht eine schnelle Zubereitung einer warmen Mahlzeit, und alle notwendigen Elemente sind im Set enthalten. Die Lösungen des Unternehmens haben sich bei anspruchsvollen Rettungseinsätzen und in Krisensituationen bewährt, wie bei Überschwemmungen, dem Erdbeben in Haiti oder bei Feuerwehreinsätzen in Europa. Zum Angebot gehören auch moderne Produkte, darunter die selbsterhitzende Dose Hot Can, die eine praktische Lösung im Gelände darstellt.
| Einheitswert | 850 g |
|---|---|
| Lebensmitteltyp | Konserve |
| Nettogewicht | 850 g |
| Energiegehalt (kJ) | 582 kJ/100 g |
| Energiegehalt (kcal) | 139 kcal/100 g |
| Energiegehalt des Produkts (kJ) | 4947 kJ |
| Energiegehalt des Produkts (kcal) | 1181,5 kcal |
| Anzahl der Portionen pro Packung | 1 |
| Eiweiß | 14 g/100 g |
| Fette | 7,7 g/100 g |
| Kohlenhydrate | 3,5 g/100 g |
| Zucker | 0,8 g/100 g |
| Salz | 0,81 g/100 g |
| Gesättigte Fettsäuren | 2,8 g/100 g |
| Gerichttyp | fleischlich |
| EAN | 5900779720640 |
| Hersteller-Code | KWM-901 |
| Hersteller | ARPOL |
| Verfallsdatum | 2027-10-01 |
| EAN |