ou souscrire à la notification de disponibilité
Bretelles tactiques Valjas EX-Harness Savotta - M05 Woodland
Les bretelles tactiques en camouflage M05 Woodland sont appropriées pour être portées avec la ceinture tactique de la collection Valjas. Elles sont fabriquées à 100 % en polyester, qui se distingue par sa haute résistance à l'abrasion et à la déchirure. Grâce à leur conception profil bas, elles peuvent également être portées sous un gilet tactique.
matériau durable, réduction de la réflexion infrarouge
Le modèle est fabriqué à partir de polyester durable, caractérisé par une résistance à l'abrasion. Ce matériau assure une grande efficacité dans la réduction de la réflexion infrarouge (NIR), ce qui augmente la discrétion pendant les opérations.
réglage de la longueur
Les bretelles ont un réglage de la longueur via des boucles spéciales Tri-Glide, permettant d'ajuster les sangles à la hauteur requise, avec aussi 4 points de fixation garantissant une répartition uniforme du poids sur les épaules. Un élément élastique a été cousu dans le dos, permettant un ajustement ergonomique à la silhouette ou à la charge.
caractéristiques principales
- matériau durable
- destiné aux ceintures de la série Valjas
- réglage de la longueur
- 4 points de fixation
Camouflage M05 Woodland
Le camouflage M05 (fin. M05 Maastokuvio) est une collection de motifs de camouflage pixélisés introduite dans les Forces armées finlandaises en 2005 en tant que successeur du motif M91. Il a été développé suite à une analyse numérique de photographies des forêts finlandaises, prises à différentes saisons par l'Institut finlandais de Recherche forestière. La famille M05 comprend plusieurs variantes, dont la version forestière (woodland), hivernale (snow) et automne-hiver (cold weather).
La version principale forestière M05 se compose de taches de vert clair, de vert foncé, de brun et de graphite foncé, imitant efficacement la structure des forêts finlandaises. Grâce à une structure végétale et à des conditions topographiques similaires, le camouflage M05 Woodland est également efficace dans les forêts d'Europe centrale et orientale, assurant un camouflage efficace dans un environnement naturel.
MILITARY est un distributeur premium de la marque Savotta.
Savotta est une marque familiale finlandaise, active sans interruption depuis 1955, dont le siège se trouve à Karstula. Elle se spécialise dans la conception et la fabrication de sacs à dos, sacs, tentes et équipements de terrain destinés à l’armée, aux services de secours et aux passionnés d’activités de plein air. Depuis plus de 65 ans, Savotta collabore avec les Forces armées finlandaises, en fournissant du matériel conforme aux normes militaires les plus strictes. Les produits sont fabriqués à partir de matériaux extrêmement résistants, tels que la Cordura et le composite innovant Kareline®, qui allie robustesse et respect de l’environnement. Parmi les innovations propres à la marque figurent le système de réglage rapide Rapid Adjustment Slider, les cadres en plaques de polyéthylène et les panneaux découpés au laser selon le standard PALS/MOLLE. L’ensemble du processus de production est réalisé à 100 % au sein de l’Union européenne, chaque étape – de la conception 3D à la couture finale – étant supervisée par l’équipe du siège finlandais à Karstula.
| Couleur/camouflage | Camouflage |
|---|---|
| Compatibilité molle/pals | Non |
| Ajustement | Oui |
| Camouflage | M05 |
| Matériau principal | 100% Polyester |
| Sangle de poitrine | Oui |
| Possibilités tournant l'inventaire | Oui |
| Nombre de points de fixation | 4 |
| Longueur | 150 mm |
| Largeur | 40 mm |
| Système de largage rapide du gilet | Non |
| IRR (Infrared Resistance) | Non |
| Système Buckle Up | Non |
| Type de bretelles | Type X |
| Poids | 145 g |
| Fixation du harnais | Ceinture tactique |
| EAN | 6419134205641 |
| Code du producteur | 130515075 |
| Marque | Savotta |
| EAN |